Республика 14:26 / 9.5.2019 8629

Лесник Николай Саввич Степанов – Герой Советского Союза

Лесник Николай Саввич Степанов – Герой Советского Союза
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Степанову Николаю Саввичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» («11609) – так награда нашла лесника, нашего земляка Николая Степанова спустя сорок шесть лет после подвига, сообщает пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

По всей России насчитывается всего 11 лесников-героев, а в Якутии Николай Саввич единственный, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Боевую славу в Красной Армии будущий герой ковал с 8 июня 1943 года. В боях Великой Отечественной войны – с февраля 1944 года. Сражался на 2-м и 3-м Украинских фронтах. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был дважды ранен.

Пулеметчик 1-го мотострелкового батальона рядовой Николай Степанов 11 марта 1944 года одним из первых в батальоне на самодельном плоту с пулеметом переправился через реку Южный Буг в районе села Маньковка Бершадксого района Винницкой области Украины и огнем прикрывал переправу стрелковых подразделений. Поддерживая наступление, уничтожил свыше десяти солдат и офицеров противника. За что был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. Вот что пишет Командир 1-го МСП капитан Крапивин: «Товарищ Степанов-один из храбрых и находчивых пулеметчиков в батальоне. Получив приказ от командира, во что бы то ни стало форсировать реку Южный Буг и поддерживать пулеметным огнем наступление и форсирование реки нашей пехотой, он заявил: «Умру, но пулемет будет на той стороне реки. Меня не будет, мой второй номер заменит меня».

Также во время Великой Отечественной войны Николай Степанов получил благодарность от Верховного главнокомандующего Сталина, награжден орденом Красной Знамени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и гвардейским значком.

После демобилизации из рядов Красной Армии наш герой работал воспитателем в интернате Хампинской средней школы, затем заведующим отделом кадров и оргработы в Вилюйском райкоме ВЛКСМ. В 1951 году стал заместителем председателя колхоза. Работал мастером Чочунского маслозавода, но был освобожден от работы по состоянию здоровья. В то время ему было всего 30 лет.

В апреле 1958 года пришел на работу в Вилюйский лесхоз. Трудился объездчиком, техником-лесоводом, лесником. А в последние годы работал лесником Балагаччинского лесничества.

По воспоминаниям односельчан, Николай Саввич никогда не отказывал в помощи одиноким, нуждающимся людям в заготовке и доставке дров, был на первой линии во время тушения лесных пожаров. Вверенный ему участок всегда был чист от браконьеров, да и не горел почти. Ни разу не отказывал Степанов землякам в помощи и совете.

По словам сына, Юрия Николаевича, отец был очень строгим, но справедливым человеком. И в семье, и на работе его авторитет был непререкаемым. При небольшом росте природа наградила его просто громовым голосом. Во время сенокоса командный голос Степанова был слышен аж на соседнем аласе, который находился через три озера!

Помимо строгости его отличали человечность и доброта. После рождения четверых детей тяжело заболела и слегла жена. Как любящий муж Степанов ухаживал за ней двадцать лет, заменив детям и отца, и мать.

В 1990 году Николая Саввича, 67-летнего и уже смертельно больного, пригласили в Кремль. Ехать в столицу он поначалу не хотел, но родные уговорили: «До Москвы в любом случае доберешься, а уж обратно тебя как-нибудь привезут». Получая из рук маршала Язова Звезду Героя, якутянин не растерялся и не забыл поздравить того с недавним присвоением звания маршала.

В 1992 году Николая Саввича Степанова не стало. В его личном дневнике, который датирован 1945-1946 годами, каллиграфическим почерком выписана цитата Николая Островского: «Самое дорогое у человека-это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». И дальше торопливо записаны уже собственные мысли: «И надо спешить жить, ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её…». Именно так он и жил.

В наши дни во дворе Вилюйского лесничества, где он работал 32 года, установлен памятник Николаю Саввичу. Он был установлен 7 мая 2005 года по инициативе руководства Вилюйского лесничества. Ежегодно в день рождения героя, 13 мая, проводится торжественный митинг у памятника. В этот майский день памятнику отважного пулеметчика возлагают гирлянду. Ученики Вилюйской средней школя №3, которая гордо носит имя Степанова, проводят концерт. Выступают с речью близкие, друзья и руководство лесничества.

В 2015 году, 16 сентября, в преддверии Дня работника леса, в городском парке отдыха и культуры в торжественной обстановке был открыт сквер Лесника. В нем установлен памятник Герою Советского Союза – леснику Вилюйского лесхоза Николай Саввичу Степанову. А в 2017 году открыт музей леса Якутии, где также посвящен стенд Герою Советского Союза.

Ежегодно 9 мая работники лесного хозяйства и родственники Героя собираются на сквере «Лесника», чтобы почтить память и возложить цветы памятнику Герою Н.С. Степанову.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров