Республика 19:20 / 13.5.2019 3378

Якутия начала сотрудничество с двумя федеральными медицинскими исследовательскими центрами по развитию клеточных технологий

Якутия начала сотрудничество с двумя федеральными медицинскими исследовательскими центрами по развитию клеточных технологий
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Национальный центр медицины РС(Я), СВФУ им. М.К. Аммосова и республиканский онкологический диспансер подписали соглашения о взаимодействии с двумя федеральными национальными медицинскими исследовательскими центрами - НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, а также НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Как отметил заместитель генерального директора Национального центра медицины, врач-хирург высшей категории, отличник здравоохранения РФ Станислав Жирков, сотрудничество будет направлено в первую очередь на развитие в Якутии инновационных технологий по лечению онкологических заболеваний.

«С Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Петрова, где успешно применяется инновационная методика вакцинотерапии дендритными клетками, мы планируем работать в сфере развития клеточных технологий. В рамках соглашения будут подготовлены специалисты в области клеточной технологии и иммунотерапии. В последние 15-20 лет в мире активно развиваются методы иммунотерапии опухолей. По сравнению с общепринятыми методами химиотерапии, иммунотерапия обладает рядом преимуществ, основное из которых заключается в специфической и эффективной направленности против опухоли, с минимальным эффектом на здоровые ткани и клетки», - сообщил Станислав Жирков.

По его словам, руководство республики на десятилетия вперед определило приоритеты развития здравоохранения, среди которых не только меры по повышению качества и доступности оказания медпомощи населению, но и внедрение инновационных технологий.

Жирков подчеркнул, что Национальный центр медицины Якутии нацелен на детальное изучение современных методов лечения онкологических заболеваний: «Такой подход позволит сформировать конкретные научно-обоснованные программы по улучшению онкологической ситуации в регионе. Новое направление начинает развиваться благодаря поддержке и кураторству данного проекта советником председателя правления Алмазэргиэнбанка Людмилой Николаевой».

Станислав Жирков отметил, что, благодаря содействию Людмилы Николаевой, в Москве состоялась встреча якутских врачей с директором НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Геннадием Сухих, на которой также было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Определены планы внедрения в республике инновационных технологий, в том числе создание и развитие криохранилища на базе Национального центра медицины РС(Я). Это даст надежное обеспечение длительного хранения в жидком азоте при температуре -196 градусов ценных биологических объектов и материалов с возможностью их не травмирующего восстановления и дальнейшего использования. Имеются в виду стволовые клетки и яйцеклетки, эмбрионы и фибробласты, сперма человека, костный мозг и эритромасса, раковые клетки и ткани. Реализация проекта позволит решить стратегически значимую задачу по демографии и охране здоровья населения», - резюмировал он.

Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины», кандидат медицинских наук Николай Лугинов подчеркнул, что в обозначенном направлении есть реальные перспективы взаимодействия и с зарубежными экспертами: «В январе 2019 года делегация медиков республики, включая специалистов Национального центра медицины, посетила Колумбийский университет (США) для изучения возможного сотрудничества по применению иммунотерапии у онкологических больных. В конце мая этого года планируется визит представителей университета в Якутию для более детального ознакомления с возможностями нашей медицинской и научной баз, а также обсуждения перспектив сотрудничества, в частности по применению персонализированной вакцины против рака. В современном представлении об эффективности лечения онкологических заболеваний особое значение придается иммунотерапии, то есть специально подобранной к конкретному пациенту вакцине против данного вида рака – это считается четвертой линией лечения после проведения хирургического оперативного лечения, применения лучевой терапии и химиотерапии. Такая тактика приводит к более эффективному лечению, увеличению продолжительности и качества жизни этой категории больных».

Лугинов призвал всех неравнодушных жителей региона оказать содействие данному проекту.

«У нас есть большое желание и потенциал работать в этом направлении, внедрять современные инновационные технологии лечения в Якутии. Я считаю, что эта инициатива заслуживает профессионального и общественного содействия, так как за ней большое будущее, идея по-настоящему важна и актуальна для онкологических больных», - заявил он.

Активную поддержку в осуществлении проекта оказывают генеральный директор Национального центра медицины РС(Я) Николай Лугинов, исполняющая обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Евгения Михайлова, директор медицинского института СВФУ им. М.К.Аммосова Николай Гоголев и главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров