Республика 11:25 / 17.5.2019 2330

В Алданском районе рассмотрены вопросы обращения с отходами

В Алданском районе рассмотрены вопросы обращения с отходами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 15 мая Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников побывал в Алданском районе. Глава ведомства осмотрел полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) города Алдана. Объект давно исчерпал свои ресурсы и требуется построить новый.

Дмитрий Садовников отметил, что в рамках национального проекта «Экология» планируется реализовать в республике региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Мероприятия проекта включают создание объектов по обработке и утилизации ТКО и создание по обезвреживанию и захоронению отходов.

На месте достигнуты договоренности, что Администрация Алданского района определит земельный участок, а также предусмотрит в своем бюджете средства на разработку проектно-сметной документации на строительство полигона. В дальнейшем Министерство ЖКХ и энергетики РС (Я) планирует подать заявку в Минприроды России на включение объекта в региональный проект.

Также в администрации Алданского района состоялось совещание по вопросам внедрения новой системы обращения с ТКО с участием регионального оператора Южной зоны МУП «Переработчик», операторов по транспортированию отходов и предприятий коммунального комплекса района.

Министр дал поручение усилить работу по ведению реестра объектов размещения ТКО и утверждение схем размещения ТКО. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается порядок предоставления государственной поддержки на софинансирование по обустройству мест накопления отходов (контейнерные площадки). Региональному министерству требуется от муниципальных образований информация о санитарных точках для направления в федеральные органы власти и определения потребности в данных объектах.

Затем Дмитрий Садовников посетил поселок Ленинский, где вручил дипломы и подарки воспитанникам детского сада «Чебурашка» за участие в республиканском конкурсе детских рисунков «ЖКХ глазами детей», приуроченный ко Дню работника ЖКХ.

Далее министр побывал в городе Томмот, где осмотрел объекты теплоснабжения ООО «Ассоциации строителей «АЯМ», в том числе тепловые сети. В первомайские выходные в Томмоте произошла авария – обрушилась теплотрасса. В оперативном порядке временно проложена резервная трасса отопления протяженностью 550 м. Дмитрий Садовников дал поручение при подготовке к отопительному сезону обратить особое внимание на проведение ремонтных работ, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров