Политика 14:48 / 17.5.2019 2289

Подведены итоги работы Временной комиссии Совета Федерации в Якутии

Подведены итоги работы Временной комиссии Совета Федерации в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Готовность Якутии к достижению показателей национальных проектов, обозначенных в «майском» указе №204 Президента России Владимира Путина, а также совершенствование контрольно-надзорной деятельности обсудили вчера, 16 мая, на итоговом совещании в Якутске Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ.

Совещание по результатам визита органа в республику провели председатель Временной комиссии, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов и глава Якутии Айсен Николаев.

Ил Дархан поблагодарил членов Совета Федерации за проведенную в четверг в столице региона работу. Из Москвы прибыли 10 сенаторов, в их числе представители от Якутии Егор Борисов и Александр Акимов.

Делегаты посетили Детский реабилитационный центр, национальную школу Айыы Кыһата, Якутскую сельскохозяйственную академию, круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», Перинатальный центр, Онкодиспансер, Сахатеатр, Малую академию наук, Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта и другие объекты. Члены Временной комиссии встретились с многодетными матерями, обманутыми дольщиками, представителями малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, провели совещание по вопросам реализации программы «Дальневосточный гектар».

Комментируя итоги дня, Андрей Кутепов напомнил, что региональным бюджетам выделяются огромные деньги и отметил, что все возведённые объекты должны служить на благо людей. Председатель Временной комиссии выразил уверенность, что Якутия справится с задачами по повышению уровня жизни в республике, успешно реализовав до 2024 года все обозначенные планы. «Вопросы, которые поднимали жители Якутии на встречах с нами, в основном носят бытовой характер, требуют текущих решений. Самое главное – это коммуникация с обществом, люди должны знать о том, когда, где появятся объекты, какие результаты будут достигнуты и как», - сказал Андрей Кутепов.

Айсен Николаев отметил, что решения, которые принимает Совет Федерации Федерального Собрания имеют «неоценимое значение для республики». Так, принятое 26 декабря 2017 года постановление Совфеда о государственной поддержке социально-экономического развития Якутии позволило сдвинуть ряд сложных вопросов. Также Ил Дархан напомнил, что 4 дня назад Президент России Владимир Путин своим указом расширил границы Арктической зоны РФ, включив дополнительно 8 муниципальных районов республики общей площадью почти 1 млн кв. км.

«Решение главы государства вызвало огромный позитивный отклик во всей республике. Жители не только арктических, а и всех районов Якутии единодушно признали его историческим. Якутяне расценивают его как внимание к людям, живущим в самых экстремальных климатических условиях на планете, как мощный стимул в нашей работе по улучшение качества жизни в Арктике», - сказал Айсен Николаев. Он добавил, что во многом благодаря деятельности Совета Федерации, в том числе Совета по Артике и Антарктике, развитие российской Арктики уже не рассматривается точечно.

По мнению лидера Якутии, требуется перезагрузка всего комплекса северных преференций и системы поддержки населения. Как он сказал, регион поддерживает пакет из четырёх законопроектов, разработанных и внесенных на обсуждение Минвостокразвития. Они могут стать основой государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ, считает Николаев.

Глава Якутии рассказал о решениях, принятых им на уровне республики об освобождении ряда налогов жителей арктических районов. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, земельном, транспортном налогах. Соответствующий законопроект практически готов.

Кроме того, руководитель крупнейшего региона России заострил внимание на важности совершенствования методов и форм контроля как одном из ключевых условий повышения качества государственной и муниципальных услуг, создания благоприятного инвестиционного климата. В Якутии отходят от избыточных и устаревших требований, внедряют более эффективные методы контроля. Так, рассказал Айсен Николаев, 6 ноября прошлого года его указом введен риск-ориентированный подход регионального государственного контроля в надзорном отношении 19 видов деятельности. На этот год поставлена задача перехода на риск-ориентированный подход всех видов контрольно-надзорной деятельности. При этом особое внимание глава Якутии уделяет расширению общественного контроля, в том числе за реализацией национальных проектов.

«Вовлеченность представителей гражданского общества является одним из главных факторов устранений нарушений во всех сферах», - отметил Ил Дархан.

В ходе совещания Айсен Николаев также предложил сенаторам рассмотреть возможность корректировки федерального законодательства в части наделения регионов и муниципалитетов полномочиями по борьбе с нелегальным предпринимательством. Как подчеркнул руководитель Якутии, проблема теневого бизнеса остро стоит перед всеми субъектами РФ. Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров