Республика 11:16 / 19.5.2019 2602

Паводковая обстановка на территории Якутии по состоянию на 08 часов 19 мая 2019 года

Паводковая обстановка на территории Якутии по состоянию на 08 часов 19 мая 2019 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 08.00 19 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Намского, Усть-Алданского, ГО «г. Якутск» и Хангаласского районов.

Нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Харыялах Намского района, уровень ниже рейки, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка - у г. Покровск Хангаласского района, уровень воды 658 см, при критическом 970 см, редкий ледоход.

- у г. Якутск- уровень воды 450 см, при критическом 827 см, густой ледоход.

- у п. Сангар Кобяйского района, уровень воды 558 см, при критическом 1150 см, наблюдается подвижка льда.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского района.

Нижняя кромка вышла в устье.

Верхняя кромка – в районе н.п. Кылайы Усть-Алданского района, уровень воды ниже рейки, при критическом 1064 см, редкий ледоход.

- у п. Батамай Кобяйского района, уровень воды 878 см, при критическом 1140 см, густой ледоход.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского и Вилюйского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 60 км выше г.п. Хатырык-Хомо Кобяйского района, уровень воды составляет 774 см, критическая отметка не установлено, густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Вилюйск Вилюйского района, уровень воды составляет 886 см при критическом 1050 см, редкий ледоход.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 60 км выше н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, уровень воды составляет 852 см при критическом 1200 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – наблюдается в 60 км ниже н.п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды у н.п. Зырянка составляет 668 см при критическом 770 см, редкий ледоход.

В результате повышения уровней воды у н.п. Зырянка Верхнеколымского района, остается подтопленой взлетно-посадочная полоса Аэропорта п. Зырянка.

На северных реках Индигирка и Яна ледостав.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Ленское, Амгинское, Алданское, Олекминское, Чурапчинское, Таттинское, Усть-Майское, Томпонское, Среднеколымское, Верхнеколымское, Кобяйское, Хангаласское, Намское и Усть-Алданское и ГО "г. Якутск" звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена, Алдан и Колыма работают пять оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 61 человек, 4 единицы техники, 8 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров