Экономика 16:17 / 20.5.2019 2019

Минстрой: активности перед переходом на счета эскроу со стороны застройщиков и большинства банков не наблюдается

Минстрой: активности перед переходом на счета эскроу со стороны застройщиков и большинства банков не наблюдается
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Со стороны застройщиков и большинства банков не наблюдается активности перед официальным переходом на счета эскроу. Об этом в пятницу на конференции «Строительная отрасль: бизнес в условиях проектного финансирования» заявил министр строительства России Владимир Якушев.

«На сегодняшний день мы наблюдаем, что нет активности со стороны застройщиков, — сказал глава профильного ведомства, добавив: — Они изначально дали себе установку "никакого проектного финансирования я не получу, предлагаемые ставки не укладываются в мою финансовую модель, и чего я пойду терять время, чтобы в конечном итоге получить отказ". Жалко им терять время и силы», — резюмировал министр.

Однако желания пойти навстречу застройщикам не наблюдается и со стороны банковского сообщества, посетовал чиновник.

«Их позиция такова: "ну это же застройщикам деньги нужны, зачем нам приглашать их к диалогу, выходить на рекламные кампании, в СМИ и так далее", — констатировал Владимир Якушев (на фото). — Не все коммерческие банки на сегодняшний день работают активно. Из списка, где сегодня 63 банка, которые могут работать с эскроу-счетами и заниматься проектным финансированием, мы наблюдаем активность лишь у 7 банков, остальные что-то выжидают», — не без сожаления добавил он.

Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров