Политика 7:00 / 30.5.2019 3591

«Конфликт интересов»: депутат Гордумы и директор «Водоканала» в одном лице не может требовать финансирования для своего предприятия

«Конфликт интересов»: депутат Гордумы и директор «Водоканала» в одном лице не может требовать финансирования для своего предприятия
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Коррупция и конфликт интересов могут быть усмотрены в действиях Анатолия Кырджагасова, если он будет лоббировать покупку акций «Водоканала» мэрией Якутска. Так считает глава города Сардана Авксентьева, обратившаяся по этому поводу к спикеру Гордумы Альберту Семенову.

В Якутскую Гордуму для рассмотрения на VII сессии внесен проект решения, касающиеся участия Якутска в уставном капитале АО «Водоканал». Мэрии города в этом году предложено выкупить акции республиканского предприятия на сумму 100 миллионов рублей. Инициатором решения выступает вице-спикер Гордумы, он же гендиректор «Водоканала» Анатолий Кырджагасов.

Однако Авксентьева считает, что, лоббируя эту инициативу, гендиректор «Водоканала» рискует допустить конфликт интересов и тем самым совершить коррупционное нарушение.

«Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, имущества или каких-либо выгод (преимуществ) лицом или организациями, с которыми лицо связано имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями», - говорится в пояснении.

По мнению Авксентьевой, депутат Гордумы депутат VII созыва, заместитель председателя Якутской Гордумы Анатолий Кырджагасов не должен инициировать покупку акций «Водоканала» мэрией Якутска, поскольку является директором предприятия-выгодоприобретателя. А значит является заинтересованным лицом, поскольку это решение обогатит его предприятие. И, следовательно, его самого.

«В связи с этим в целях предотвращения конфликта интересов в целях предотвращения конфликта интересов при рассмотрении данного вопроса просим Вас исключить возможность оказания влияния на принятие решения со стороны заинтересованных лиц», - говорится в обращении.

Анатолий Кырджагасов не должен инициировать покупку акций «Водоканала» мэрией Якутска, поскольку является заинтересованным лицом

В письме уточняется, что по закону на депутата, коим является Кырджагасов, возлагаются ограничения и запреты, предусмотренные законом о противодействии коррупции. Поэтому в случае возникновения конфликта интересов депутат обязан уведомить соответствующие органы. Авксентьева подчеркнула: если в отношении такого лица не будут приняты меры, его следует лишить полномочий.

Напомним, в предыдущие годы было заявлено, что город будет поэтапно выкупать акции АО «Водоканал». В этом году обязательства города по ранее заключенному соглашению по выкупу акций «Водоканала» составляют 100 миллионов рублей. Бюджет города уже заплатил 100 миллионов рублей за выкуп акций республиканского предприятия – 30 миллионов в 2017 году и 70 миллионов в 2018 году. Еще 100 миллионов планировалось выкупить в 2020. Итого общая сумма была запланирована в размере 300 миллионов рублей.

Однако мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что в этом году руководство города намерено приостановить выкуп акций, а направить освободившиеся средства на более неотложные вопросы по благоустройству. В частности, Авксентьева отметила, что в этом году городские власти начнут работы по внутриквартальному обустройству. «Многие кварталы Якутска десятилетиями, а то и двадцатилетиями не видели никаких работ по благоустройству, поэтому надо успевать проводить работы именно в этом году», - были слова мэра города.

Также в предложениях по распределению этих средств значатся такие работы, как укрепление фундаментов 15-й школы, замена проводки в нескольких детсадах, ремонт в Табагинской школе и ДЮСШ-1, оформление бесхозяйных сетей, обустройство санитарных точек, покупка машин по уборке тротуаров и исполнение судебных решений.

Глава Якутии Айсен Николаев инициативу мэрии Якутска публично одобрил. Об этом Айсен Сергеевич заявил в ходе «Прямого эфира», состоявшегося в минувшую субботу. Какого мнения сейчас придерживается Анатолий Андреевич, покажет ближайшая очередная сессия Гордумы, намеченная на 13 июня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров