Республика 10:08 / 3.6.2019 2345

Паводковая обстановка на реках Якутии по состоянию на 09 часов 03 июня 2019 года

Паводковая обстановка на реках Якутии по состоянию на 09 часов 03 июня 2019 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 09.00 03 июня ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Булунского района.

Нижняя кромка наблюдается в 140 км ниже н.п. Кюсюр Булунского района уровень воды составляет 2340 см при критическом 3150 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – наблюдается в 60 км выше г.п. Кюсюр Булунского района, редкий ледоход.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 62 км ниже н.п. Черский Нижнеколымского района, редкий ледоход.

Верхняя кромка – наблюдается в 11 км ниже н.п. Черский, редкий ледоход.

На реке Алазея активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района. Лед тает на месте, наблюдаются процессы разрушения ледяного покрова.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского районов.

Нижняя кромка наблюдается в 55 км ниже н.п. Оленегорск Аллайховского района гидропоста нет, густой ледоход.

Верхняя кромка – наблюдается в 20 км выше н.п.Оленегорск Аллайховского района, редкий ледоход.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Янского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Казачье Усть – Янского района, уровень воды составляет 980 см при критическом 1350 см, средний ледоход.

Верхняя кромка – в 65 км ниже н.п. Усть-Куйга Усть – Янского района, уровень воды составляет 628 см при критическом 1309 см, редкий ледоход.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского и Булунского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже гидропоста Тюмяти Булунского района, уровень воды составляет 1252 см, при критической отметке 2600 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – в 100 км ниже н.п. Сухана Оленекского района, уровень воды составляет 1286 см, критической отметки нет, редкий ледоход.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Олекминское, Среднеколымское, Нижнеколымское, Усть-Майское и Булунское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена и Колыма работают 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 20 человек, 1 ВС и 3 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода. Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров