Город 18:40 / 5.6.2019 529

Год добрососедства: В Якутске прошла выставка прикладного творчества ветеранов и пенсионеров

Год добрососедства: В Якутске прошла выставка прикладного творчества ветеранов и пенсионеров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 4 июня в Арт-галерее «Ургэл» состоялась выставка прикладного творчества ветеранов, пенсионеров г.Якутска, посвященная Году Добрососедства.

На открытии выставки приняли участие заместитель Председателя Якутской Городской Думы Евдокия Ивановна Евсикова, руководитель Управления социальной защиты населения и труда г.Якутска Семен Иванович Матвеев, и.о.директора Арт-галереи «Ургэл» Матрена Васильевна Баишева, заместитель председателя Совета ветеранов г.Якутска Валентина Васильевна Васильева.   

Жюри пришлось нелегко оценивать конкурсные работы, так как было много интересных, оригинальных, действительно искусно, мастерски выполненных работ по различным видам. Много изделий было представлено по национальному шитью, плетению из конского волоса, художественной вышивке, изделий из бисера и бересте.

Состав жюри: Председатель Союза художников Республики Саха (Якутия), Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), член союза художников РФ Василий Николаевич Амыдаев, заместитель директора по учебно-производственной работе Якутского художественного училища (колледж) им.П.П.Романова, член союза художников РФ, отличник культуры РС (Я) Мария Васильевна Уваровская, член союза художников РФ, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства АГИКИ Никита Андреевич Васильев, преподаватель Якутского художественного училища (колледж) им.П.П.Романова, член союза художников РФ, отличник культуры РС (Я) Айталина Николаевна Санникова, член союза художников РС(Я), член союза художников РФ Михаил Николаевич Слепцов оценивали по следующим критериям – высокое мастерство, оригинальное композиционное решение, сохранение и воплощение народных традиций, новизну работы, авторский стиль.

По итогам выставки 1 место заняла команда ветеранов Центрального округа, 2 место – с.Хатассы и 3 место – команда ветеранов Октябрьского округа.  Все участники получили сертификаты, поощрительные призы, а победителям по 7 номинациям были вручены ценные призы и дипломы. Поздравляем мастеров-прикладников:

Резьба по дереву:

место - Малышев Андрей Лукич,1957г.р., Хатассы

место - Васильченко Виктор Павлович,1953, Сайсарский округ

место - Гоголев Аян Иннокентьевич, 1957г.р., Октябрьский округ

Кузнечное дело:

место - Лебедев Владимир Кононович, 1947г.р., Октябрьский округ

Плетение из конского волоса:

место - Афанасьева Зинаида Петровна, 1941г.р., Строительный округ

место - Сидорова Светлана Самсоновна, 1957г.р., Автодорожный округ

место - Васильева Ульяна Никифоровна, 1943г.р., Октябрьский округ

Вышивка бисером:

место - Аммосова Анна Михайловна, 1930г.р, Центральный округ

место - Сыроватская Татьяна Дмитриевна, 1948г.р.. Октябрьский округ

место - Гринкевич Любовь Павловна, 1953г.р., мкрн.Марха

Художественная обработка бересты:

место - Трофимова Христина Егоровна, 1944г.р., Сайсарский округ

место - Никифорова Анна Афанасьевна, 1948г.р., Строительный округ

место - Ноева Нина Егоровна, 1945г.р., Центральный округ

Художественная вышивка:

место - Баишева Виктория Викторовна, 1965г.р., с.Хатассы

место - Христофорова Надежда Анисимовна, 1947г.р., Центральный округ

место - Каратаева Варвара Ивановна, 1936г.р., Центральный округ

Национальное шитье:

место - Цыпандина Варвара Иннокентьевна, 1947г.р., Губинский округ

место - Пестерева Анна Петровна, 1962г.р., с.Хатассы

2 место - Баишева Матрена Николаевна, Губинский округ

место - Ефимова Анна Ильинична, с.Хатассы

3 место - Ноева Нина Егоровна, Центральный округ

3 место - Горохова Евдокия Гаврильевна, Центральный округ

Специальные призы:

Дегтярева Мария Сергеевна, 1955г.р., с.Хатассы

Патрухина Галина Васильевна, 1947г.р., Автодорожный округ

Максимова Надежда Афанасьевна, 1940г.р., Строительный округ

Чалбанова Маргарита Алексеевна, 1930г.р., Центральный округ

Саввин Вячеслав Романович, Автодорожный округ

Кривошапкина Валентина Петровна, 1934г.р., Сайсарский округ

Новгородова Ида Викторовна, 1933г.р., Сайсарский округ

Сизых Марфа Алексеевна, 1933г.р., Сайсарский округ

Яковлев Ян Алексеевич, 1934г.р., Губинский округ

Герасимова Евдокия Николаевна, 1935г.р., Октябрьский округ

Победителей выставки поздравили звезды якутской эстрады Ирена Файрушина и Эрчим.

Благодарим ветеранов за предоставленную возможность увидеть ваше творчество, соприкоснуться к прекрасному, к народным традициям и восхититься вашим талантом! Мы рады сообщить, что Выставка будет работать в Арт-галерея «Ургэл» до 14 июня 2019г. ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г.Якутска при Мт и Ср РС (Я)».

 

 

Загрузка...

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров