Экономика 20:00 / 5.6.2019 1825

Минстрой России откладывает на полгода утверждение типовых контрактов на строительство

Минстрой России откладывает на полгода утверждение типовых контрактов на строительство
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Минстрой России откладывает на полгода утверждение типовых контрактов на строительство. Причина, по которой ведомство решило перенести срок утверждения ранее разработанных типовых контрактов на строительство, проектирование и проведение инженерных изысканий — в том, что, по мнению Минстроя, данные контракты не учитывают новые нормы 44-ФЗ («Закона о госзакупках»), вступающие в силу с 1 июля текущего года.

Как сообщает sroportal.ru, соответствующие ведомственные приказы №397/пр и № 398/пр должны были вступить в силу 1 июля этого года. Теперь, в связи с длительностью согласительных процедур новых версий документов, эта дата сдвигается на 1 января 2020 года.

Изменения в приказы, внесенные с учетом требований обновленного 44-ФЗ, опубликованы на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Речь, в частности, идет о включении в новую редакцию типовых контрактов следующих положений:

контрагенты имеют право изменять цену и срока контракта в пределах 30%;

устанавливается возможность однократного продления срока исполнения контракта при нарушении подрядчиком данного срока;

в типовом контракте на проектирование также предусмотрена разработка рабочей документации в объеме, необходимом для строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров