Политика 18:09 / 8.6.2019 1809

Закон о «22-й кнопке» первый шаг для обеспечения муниципальных телеканалов равным правом

Закон о «22-й кнопке» первый шаг для обеспечения муниципальных телеканалов равным правом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Общероссийский народный фронт выступает за равное информационное право всех СМИ быть доступными для своей аудитории. Мы считаем, что работа в этом направлении должна быть продолжена и после принятия закона о «22-й кнопке». Об этом заявила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об организации вещания муниципального обязательного общедоступного телеканала и трансляции его на «22-й кнопке». Об этом сообщает сайт Кремля.

«Закон о «22-й кнопке» ­– это шаг в правильном направлении», – указала Костенко. Она напомнила, что в стране существует множество крупных федеральных телеканалов, которые могут обеспечить круглосуточное вещание и составить конкуренцию сильным региональным и, в частности, муниципальным телеканалам. В результате последние могут лишиться возможности вещания. «Кабельные операторы их оттесняют, не видя ценности их работы, дают им какую-нибудь 100-ю с лишним кнопку. Учитывая, что зрителей у кабельного канала связи не так много, до 100-й кнопки дойдут еще меньше людей», – заметила Костенко.

Теперь же муниципальные телеканалы получат гарантированное место. «После федеральных и региональных телеканалов сразу будет идти крупнейший местный телеканал на данной территории. И эта привилегия будет совершенно бесплатной», – отметила Костенко.

Напомним, основные критерии отбора для муниципального телеканала, который получит «22-ю кнопку», базируются на том, что его эфир должен на 75% состоять из национальной продукции – программ на языках народов России, созданных гражданами РФ. Муниципальные телеканалы должны будут выделить не менее 20% эфирного времени в своих информационных программах на освещение местных тем. Таким образом, если телеканал показывает просто кинофильмы и рекламу, он не победит в конкурсе на «22-ю кнопку», а победит тот, который показывает местные новости, в этом и был смысл инициативы, пояснила Костенко.

Костенко напомнила, что на Медиафоруме ОНФ в Сочи журналисты подняли вопрос о сохранении муниципальных и региональных телеканалов, возможности их реального доступа к цифровому вещанию, а значит, к своему зрителю.

«На сегодня этот вопрос открыт, и внятной аргументации, почему их выкидывают из информационного будущего нашей страны, нет. ОНФ оставит его на контроле. Мы продолжим дискуссию по этой проблеме и будем держать ее в поле зрения федеральных органов власти и лично президента», – подчеркнула Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров