Город 16:31 / 13.6.2019 2712

О стерхах на озере Поянг расскажет журналист, фотограф из Китая

О стерхах на озере Поянг расскажет журналист, фотограф из Китая
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Чжоу Хайянь (ЙаЙа/YaYa) родом из окрестностей озера Поянг, крупнейшего пресноводного озера в Китае. Она журналист CCTV провинции Цзянси и эко-фотограф. Восточная популяция стерха – сибирского белого журавля, гнездящаяся в тундрах Якутии и зимующая на озере Поянг, насчитывает всего около 4000 особей.

Лекция «О Царстве птиц и мире Сибирского журавля – стерха» состоится 17 июня в 16.00 часов в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) по адресу пр. Ленина, 40. Вход бесплатный.

В ходе встречи ЙаЙа расскажет об Эко-фотовыставке «На прекрасном озере Поянг», которая откроется сразу на двух площадках города - в Историческом парке «Россия – моя история» и Арт-галерее «Ургэл» - 18 июня, а также о своей работе и вкладе в сохранение популяции стерха.

В целях сохранения и защиты стерха, ЙаЙа продала свой дом, чтобы построить красивую полевую станцию на озере Поянг, где проводят каждую зиму около 1400 сибирских журавлей.

«Стерхи рождаются в тундрах Якутии летом и проводят зиму на озере Поянг. Они стали связующим звеном между Китаем и Россией», - сообщают организаторы лекции.

Фотовыставка и лекция проводятся в рамках сотрудничества Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук с Институтом дикой природы Пекинского лесного университета Китайской Народной Республики по проекту “Изучение экологии и миграций канадского журавля Grus canadensis и стерха Grus leucogeranus” и шестистороннего Меморандума о сотрудничестве в области исследований и защиты стерха (Grus leucogeranus), заключенным в 2019 году.

Цель приезда делегации из Китая в Якутск – проведение эко-фотовыставки о стерхе и других видах птиц и лекция журналистки ССТВ провинции Цзянси Хайянь Чжоу (ЙаЙа) и совместные с полевые работы якутских и китайских ученых в Государственном природном заказнике “Кыталык” в Аллаиховском районе.

пресс-служба Национальной библиотеки РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров