Политика 19:39 / 17.6.2019 2400

На родину Кулаковского провели качественный  интернет

На родину Кулаковского провели качественный  интернет
Текст: Валерия Ядрихинская

YAKUTIA.INFO. На родине Алексея Кулаковского, в с.Чычымах, для улучшения качества интернета протянули 1700 метров оптического кабеля. От Таттинского районного центра это более чем в 50 км. Также здесь родились писатели Николай Мординов, Серафим Кулачиков.

У кого фермерское хозяйство, сегодня пользуются программой «Меркурий» и должны отчитываться по своей продукции. Поэтому все заинтересованы в подключении к интернету, - рассказывает начальник Таттинского территориального узла связи ГУП «ТЦТР РС(Я)» Иван Барбасытов.- 10-15 Мбит даем, безлимит. В селе Чычымах интернет провели примерно 90 абонентам. Собираем заявки также в с. Чымнайи и Харбалах. Эти наслега вдоль русла реки Амга. Самая главная задача для нас - исполнять свои обязанности отлично. Внимательно относиться к просьбам клиентов, иметь высокую культуру общения.

Местное население уже ощутило пользу от интернета: знакомятся с современной техникой, как почву лучше готовить для посева. Детям уже не скучно: помогут родителям по хозяйству, и можно в инстаграме поделиться с друзьями своим настроением, показать, как отдыхаешь. По Харбалаху 107 станций Cambium подключили, сигнал каждой распространяется до 18 километров. Еще свыше 200 хозяйств планируется охватить.

По словам главы Средне-Амгинского наслега (с.Харбалах) Альберта Кулачикова, ранее сидели на спутниковой связи и АDSL, удивлялись, какая разница с городом. После заключения соглашения с ГУП «ТЦТР РС(Я)» такое ощущение, что вступили в новую жизнь. Ведь 15 Мбит- совсем другой уровень! Население восхищено и очень довольно. Пока более ста семей подключены и предприятия. Сегодня администрации входят в единую систему «электронный бюджет», ранее отчеты отправляли с Ытык-Кюеля. Теперь получается большая экономия и времени, и средств.

Так что специалисты Таттинского территориального узла связи ТЦТР с нового года бесперебойно ездят по наслегам, проводят интернет. Самим интересно- все новое! Работа творческая, говорят. Иногда приходится усиливать сигнал дополнительным оборудованием. Жители постоянно интересуются, доверяют профессионализму и искренности работников Технического центра телевидения и радиовещания.

Главное качественно делать, чтобы не переделывать потом,- делится тонкостями в работе ведущий инженер цеха сервисного обслуживания ГУП «ТЦТР РС(Я)» Александр Рафаилов.- Углы нежелательны по линии оптоволокна, сварка хорошей должна быть на соединении оптических кабелей. Уже сколько лет работаем, и всегда что-то новое появляется. До этого учились сваривать бронированный кабель, когда до Сангар тянули.

Команда в Ытык-Кюеле собралась внушительная: Никита Кузьмин и Дмитрий Баишев, таттинские специалисты- мастера связи РФ и из Якутска Александр Рафаилов и Виталий Олесов - Почетные работники связи республики. Руководитель же территориального узла связи Заслуженный радист РС(Я) Иван Иванович Барбасытов 40 лет как внедряет в районе все передовое. Что-то устаревает, на смену приходит новое. Почти 8 часов провели на днях ребята на 50-метровой мачте, чтобы демонтировать аналоговые телевизионные антенны. Настоящий героизм!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров