Жизнь 20:00 / 19.6.2019 3216

Национальная библиотека Якутии запускает проект «Письмо в будущее»

Национальная библиотека Якутии запускает проект «Письмо в будущее»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Любой желающий может написать письмо в будущее и отдать на хранение в неприкасаемый фонд Национальной библиотеки РС (Я).

В Национальной библиотеке РС (Я) есть неприкасаемые фонды - Книжные памятники РС (Я) и Национальный документный фонд «Сандалы-Бичик», в которых хранятся книги с 1695 года.

Проект «Письмо в будущее» — отличный шанс отправить послание сквозь время: будущим поколениям или самому себе, чтобы поделиться мечтами и переживаниями или просто своими мыслями и эмоциями. Письма могут быть коллективными (от организаций, выпускных классов и т.д.), а также личными (можно написать письмо в будущее самому себе либо своим детям).

Письма будут храниться в Национальном документном фонде «Сандалы-Бичик», для них будет выделен отдельный служебный каталог и специальные библиотечные карточки. При запечатывании письма необходимо указать срок вскрытия письма – таким образом вы приходите в библиотеку через 5, 10, 15 и т.д. лет и читаете свое письмо.

«Проблема других форм «писем в будущее» заключается в том, что распространенное сейчас электронное «письмо в будущее» раскрывает только содержание послания, но форма письма обезличена. Другая распространенная форма «письма в будущее» - «капсула времени» - ввиду изменяемости окружающего мира (изменение ландшафта, застройка территории, повреждение капсулы и т.д.) может быть утрачена. Национальные библиотеки, как центры культурного наследия страны, могут обеспечить должную сохранность ваших посланий в своих фондах», - отметила куратор проекта, заведующая Научно-исследовательского центром книжных памятников Айталина Иванова.

При согласовании с администрацией библиотеки, можно подготовить торжественную церемонию запечатывания письма.

Тестовый запуск проекта запланирован на 20 июня в 16.00 часов. Далее услуга будет доступна в часы работы библиотеки в Центре регистрации пользователей и статистики.

Услуга предоставляется бесплатно, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров