Жизнь 21:00 / 19.6.2019 1932

«Ночь в филармонии» собрала преданных поклонников классического искусства

«Ночь в филармонии» собрала преданных поклонников классического искусства
Текст: О.Фоменко
Фото: В. Иннокентьев

YAKUTIA.INFO. В ночь с 17 на 18 июня в Центре Виртуального концертного зала Филармонии Якутии открылась фан-зона XVI Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет с 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность начать международную карьеру, обрести признание мирового профессионального сообщества и публики. В России конкурс имеет статус национального достояния и одного из главных событий общественной и культурной жизни страны.

В этом году конкурсантам предстоит соревноваться в номинациях «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение», а также в новой специальности «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты».

С победы на конкурсе началась успешная карьера многих всемирно известных артистов: Дениса Мацуева, Гидона Кремера, Давида Герингаса, Елены Образцовой, Зураба Соткилавы и нашей землячки, заслуженной артистки РФ, народной артистки РС (Я) Айталины Афанасьевой-Адамовой, которая стала лауреатом I премии XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского в 2002 году.

В 19 часов по Москве, и, соответственно в 1 час ночи в Центре виртуального концертного зала Филармонии Якутии собрались самые преданные любители классического искусства.

Перед началом онлайн-трансляции зрители смогли ознакомиться с двумя выставками, организованными при содействии Российского национального музея музыки (Москва): «Планета Чайковский» и «Международный конкурс им. П.И. Чайковского». Концертную программу представили артисты Филармонии Якутии: симфонический хор, солисты хора и ансамбль саксофонистов. Состоялась музыкальная викторина с филармоническими призами.

С приветственным словом выступили: Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Викторович Солодов, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, генеральный директор Туйаара Пестрякова и художественный руководитель Наталья Базалева Государственной филармонии РС(Я) им. Г. М. Кривошапко.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров