Политика 10:01 / 20.6.2019 1576

Упорядочение и повышение качества: Обсуждены вопросы модернизации соцсферы Якутии

Упорядочение и повышение качества: Обсуждены вопросы модернизации соцсферы Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.В настоящее время проводится работа по совместной с администрациями районов разработке планов действий по совершенствованию сети учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта на летний период, сообщает <<Ясиа>>,

«Рассмотрена сеть Намского и Хангаласского района, далее по плану группы центральных, южных и западных улусов. Работа с северными и арктическими районами планируется позже, но заранее скажу, что изменения их практически не коснутся. Мы сохраним в каждом населенном пункте сеть учреждений и обеспечим равный доступ к ним для жителей», ‒ рассказал во время встречи Владимир Солодов.

Председатель правительства отметил невозможность совершенствования системы социальной сферы по унифицированному типу. «У каждого населенного пункта есть свои особенности ‒ динамика демографии, транспортная удаленность, поэтому будет применен строго индивидуальный подход. Немаловажный фактор для дальнейшей работы – это позиция муниципалитета по каждому объекту», ‒ подчеркнул он.

В ходе беседы премьер-министр обозначил ключевые факторы для модернизации социальной сферы региона: «Главный акцент этой работы делается не на экономию средств, а на повышение качества предоставляемых услуг в социальной сфере и изысканию для этого источников, в том числе внутренних резервов – неэффективных расходов».

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Феодосия Габышеваподдержала позицию правительства Якутии в части индивидуального подхода работы по каждому социальному объекту. «Нам необходимо создать межведомственную комиссию для рассмотрения предложений и своевременного информирования населения по вопросам модернизации соцсферы без искажения информации», ‒ отметила она.

Председатель Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Корнилова подчеркнула, что при возможном высвобождении важно предусмотреть последующее трудоустройство персонала.«Этот вопрос не останется незамеченным, мы будем активно проводить работу по переквалификации специалистов и их трудоустройству», ‒ заверил Солодов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров