Республика 16:13 / 20.6.2019 2900

У МФЦ Якутии высокая позиция в рейтинге минэкономразвития РФ

У МФЦ Якутии высокая позиция в рейтинге минэкономразвития РФ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 июня, в преддверии V Всероссийского Форума центров государственных и муниципальных услуг, в республиканском медиа-центре состоялась пресс-конференция с министром экономики Республики Саха (Якутия) Майей Даниловой, руководителем Государственного автономного учреждения «МФЦ» Республики Саха (Якутия) Таисией Батуевой и экспертом из Москвы - начальником отдела развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Светланой Ширяевой.

Как отметила министр экономики республики Майя Данилова, в 2010 году в Якутии был открыт первый офис МФЦ, с тех пор прошло много лет и сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что в стране, в целом, МФЦ, как центр компетенций и как социальный институт, оправдал себя и сейчас представляет из себя новую платформу государственного управления, который видит как можно улучшить услугу и может подсказать другому органу исполнительной власти, как это сделать.

«Мы очень рады, что те усилия, которые были вложены в развитие этой платформы, имеют большие перспективы”, - подчеркнула Майя Данилова.

“Это юбилейный, пятый Форум и неспроста он проходит именно здесь, сеть МФЦ Республики Саха (Якутия) традиционно находится на достаточно высоких позициях нашего рейтинга, который составляется Министерством экономического развития РФ” - отметила эксперт минэкономразвития Российской Федерации Светлана Ширяева в ходе встречи с журналистами республиканских и федеральных СМИ.

По ее словам, на Форуме будут освещены вопросы, касающиеся развития новых трендов в сфере оказания государственных услуг, также планируется обсуждение принятия проектов новых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность порядка 13 000 МФЦ, разбросанных по всей стране и, самое важное, это – обсуждение новой Концепции развития МФЦ, так называемой Концепции МФЦ 2.0, которая до октября 2019 года должна быть внесена на рассмотрение Правительства Российской Федерации. Руководитель ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)» Таисия Батуева добавила, что на сегодняшний день, возглавляемая ею структура оказывает услуги во всех сферах жизнедеятельности граждан, включая оформление личных документов, собственности, охотничьих разрешений и многих других услуг. Она отметила, что много положительных отзывов от населения получено ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)» после создания в 2017 году отдельной структуры – отдела качества электронных услуг, который проводит выездные мероприятия в организациях, учебных заведениях, бесплатно ведет курсы по повышению компьютерной грамотности населению, консультирует как оформлять услуги в электронной форме и т.д.

Помимо этого, во время пресс-конференции журналисты также задали вопросы по поводу влияния работы МФЦ на национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия), о планах, расширении спектра услуг ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)», правилах и основных требованиях к открытию новых офисов, перспективах развития электронных услуг и т.д.

В этот день журналистам также был представлен видеоролик «МФЦ - драйвер цифровизации госуслуг», изготовленный по проекту ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)», одержавший победу в номинации «Лучший проект МФЦ» в 2018 году, сообщает пресс-центр 5-го Всероссийского Форума центров государственных и муниципальных услуг.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров