Республика 12:00 / 21.6.2019 1868

Власти Якутии выразили готовность работать по ситуации с «Якутцементом»

Власти Якутии выразили готовность работать по ситуации с «Якутцементом»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.Напомним, ранее в Генпрокуратуре РФ корреспонденту агентства «Восток-Медиа» рассказали, что ведомство провело проверку по факту соблюдения экс-мэром Владивостока Игорем Пушкаревым требований федерального законодательства при заключении контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд. Так, представители Генпрокуратуры выявили факты картельного сговора между бывшим чиновником и учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями брата Игоря Пушкарёва Андрея Пушкарёва. За определённый период было заключено около 90 контрактов на сумму 3,2 миллиарда рублей.

В «Востокцемент» сообщили, что Басманный районный суд арестовал расчетные счета предприятий холдинга «Востокцемент», в который входит «Якутцемент». Часть предприятий выступает ответчиком по гражданскому иску на 3,2 млрд рублей.

«Мы изучаем эту ситуацию. Блокировка счетов крупнейшего предприятия нашей строительной отрасли в разгар короткого строительного сезона абсолютно нам не нужна. Я думаю, что мы найдем решение с юридической точки зрения, чтобы работа, еще раз говорю, крупнейшего предприятия Якутии не была парализована», — сказалАйсен Николаев.

В разговоре с корреспондентом ЯСИА генеральный директор «Якутцемента» Алиш Мамедов отметил, что предприятие не является ответчиком по гражданскому иску о взыскании 3,2 миллиардов рублей, но сегодня арестованы расчетные счета всех предприятий холдинга «Востокцемент» на Дальнем Востоке, что стало неожиданностью.

«Сейчас Сахалин, Камчатка, Магадан, Приморский край и Якутия останутся без цемента. Этого нельзя допускать. Мы считаем, что предприятие должно стабильно работать, но недели через полторы-две мы встанем. Наши счета арестованы, оплата не проходит», — констатировал собеседник агентства.

Сегодня «Якутцемент» работает в штатном режиме. Пока есть запасы, предприятие будет выполнять по возможности все обязательства. Тем не менее, ситуация сильно беспокоит заказчиков в лице «АЛРОСА», «Сила Сибири». Поступают сотни звонков от строительных компаний, под угрозой срыва программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает <<Ясиа>>,

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров