Экономика 16:20 / 26.6.2019 2135

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает. Об этом сообщил в понедельник в ходе заседания коллегии глава министерства Владимир Якушев.

«Поэтапное пополнение — это хороший бонус для граждан с точки зрения продаж, и он будет стимулировать самих застройщиков. В этом случае застройщик понимает, что за вами квартиру закрепил, это ваши с ним взаимоотношения», — цитирует Владимира Якушева РИА Новости.

Министр также пояснил, что возможность пополнения эскроу-счетов в рассрочку не будет влиять на процентную ставку кредита, который предоставляется застройщику банком под средства дольщиков, размещенные на этих счетах.

Глава Минстроя подчеркнул, что данная мера может быть воплощена в жизнь путем соответствующих изменений в действующее законодательство, но при условии, что застройщики ее примут.

Что касается давно обсуждаемой меры — предоставить девелоперам право на поэтапное раскрытие счетов эскроу по мере возведения объекта — то этот вопрос, по словам министра, пока относится к дискуссионным и не будет положительно решен в ближайшее время.

Напомним, что еще более месяца назад Владимир Якушев уведомил общественность, что Минстрой в течение ближайшего года не планирует поднимать вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу.

«Банковское сообщество пока к этому не готово, должен пройти определенный период», — пояснил тогда министр свою позицию.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров