Республика 17:00 / 26.6.2019 3780

В вопросах обманутых граждан пройдена точка отсечения

В вопросах обманутых граждан пройдена точка отсечения
Текст: Елена Голомарева

YAKUTIA.INFO. На минувшей неделе нашу Республику посетила Булина Наталья Геннадьевна – координатор инициативных групп участников долевого строительства по центральному федеральному округу и Якутии общественного движения России. На всех встречах, проведенных связи с этим визитом, присутствовали общественники: Сергей Романов – председателем НКО «Квадрат», Андрей Петров – председатель «РОД Союз Якутии» и Роман Калитин – руководитель экспертной группы по защите прав участников долевого строительства. Цель приезда Булиной Н.Г. - ознакомится с текущими делами проблем обманутых граждан в сфере строительства, а также внести предложения по решению проблем граждан иными альтернативными способами.

Одной из первых запланированных в плотном графике дел Натальи Булиной была встреча в Минстрое Якутии, а также выезд на проблемные объекты совместно с Яковом Ефимовым - председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, были обсуждены текущие проблемы с пострадавшими гражданами, обмен мнениями по решению этих проблем.

С 1 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон №214, который наделяет регионы правом создания регионального фонда по достройке объектов пострадавших граждан. Межфракционной группой по защите прав участников долевого строительства а также НКО «Квадрат», было предложено создать региональный фонд по защите прав участников долевого строительства «Дом.Якутия». На встрече заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко с Главой Якутии Айсеном Николаевым был рассмотрен вопрос возможности включения проблемных объектов Якутии в федеральный пилотный проект по решению вопросов обманутых участников долевого строительства, и мы вошли в один из четырех регионов которые вошли в реализацию пилотного проекта в рамках создания регионального фонда. Таким образом, проблемы дольщиков будут решены в ближайшие 2 года. Что касается вопроса граждан которые не подпадают под критерии федерального закона №214, Павел Аргунов - министр строительства Республики Саха(Якутия) – сказал следующее, что после решения проблем обманутых граждан в течении 2 лет, они приступят к решению проблем пострадавших граждан других категорий, также свое профессиональное мнение сказала Евгения Григорьева - министр имущественных и земельных отношений РС(Я) о необходимости изменений критерий масштабных инвестиционных проектов, о том, что отсутствует порядок предоставления таких земельных участков и о готовности предоставить и рассмотреть предложения, для решения проблем пострадавших граждан.

Также с участием Булиной Н.Г. были проведены ряд встреч с Сарданой Авксентьевой - главой администрации города Якутска и Кириллом Бычковым - заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия). На встрече с администрацией г. Якутска, в присутствии заместителя мэра Евгения Григорьева, были обсуждены острые проблемы обманутых граждан, были приняты решения о финансовой поддержке НКО «Квадрат» в целях оказания юридической помощи гражданам в рамках народного бюджета, так как проект носит острый социальный характер, и такая помощь окажет поддержку примерно 2 тыс. гражданам. Также был решен вопрос выделения отдельного помещения для общественных организаций, рассмотрены вопросы застройщика «Товары Саха Якутместпрома» и др. застройщиков. Стороны отметили, что в некоторых вопросах возможно решить проблему, но все решения должны приниматься в соответствии с Законом. Наталья Булина очень положительно оценила работу, предпринимаемую администрацией города Якутска в целях поддержки граждан. В ходе рабочих встреч были рассмотрены дорожные карты по объектам строительства, для этого уже создана рабочая группа при администрации Якутска, куда в будущем войдут общественники по защите прав участников долевого строительства. На встрече с Кириллом Бычковым были затронуты вопросы альтернативных путей решений проблем пострадавших граждан. Также рассмотрены вопросы выделения компенсационных земельных участков через публичную компанию Дом.рф, и о включении представителей общественных организаций в межведомственную комиссию по работе над созданием регионального фонда, о расширении полномочий фонда для оказания поддержки отдельным категориям граждан. Кирилл Бычков отметил, что необходим творческий подход к решению проблем обманутых граждан. Наталья Булина сказала следующее: «для реализации прав граждан необходимо искать альтернативные решения, которые бы решались «хозспособом» за счет привлечения Инвесторов «…» и что необходимо определить точку отсечения по проблемным объектам». Стороны также подняли вопрос строительства так называемого «Города на горе» в районе Вилюйского тракта, где есть все условия и предпосылки для создания комплексной застройки, в целях решения проблем пострадавших граждан. Также было принято решение поддержать финансирование просветительской работы среди населения для того чтобы они знали каким образом приобретается жилье по новым правилам.

Кроме того, была организована рабочая встреча с межфракционной рабочей группой по защите прав участников долевого строительства, с участием всех фракций парламента Якутии. На данный момент в рабочую группу входят представители исполнительной, муниципальной, законодательной власти, а также органов внутренних дел и прокуратуры. Были подняты очень острые вопросы по расследованию и возбуждению уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Представители органов следственного комитета и МВД активно отвечали на вопросы членов рабочей группы, по каждому объекту были отмечены острые проблемы. В тот же день представители следственного комитета уже начали работу и приглашали к себе всех обманутых граждан для дачи показаний по уголовным делам, по которым застройщиков еще не привлекали, непосредственно тех недобросовестных руководителей, которые обманули простых граждан. Одно из самых важных событий которое произошло в работе межфракционной рабочей группы - это обсуждение законопроекта разработанной экспертной группой по механизму выделения земельных участков Инвесторам в целях поддержки граждан в рамках масштабного инвестиционного проекта. Стороны отметили, что это не снимет весь пласт проблем, но решит определенный их процент. Законодатели также пообещали рассмотреть все предложении на осенней сессии Парламента. Кроме того они готовят другой пакет мер для поддержки граждан, пострадавших от действия недобросовестных застройщиков. Представители фракций Евгений Кожухов «КПРФ», Юрий Григорьев «Справедливая Россия» и Наталя Колпачкова «ЛДПР» отметили особую важность работы рабочей межфракционной группы.

Наталья Булина не раз отмечала работу региональной приемной ЕР и общественных организаций НКО «Квадрат». Так, при поддержке Айсена Николаева, главы Республики Саха(Якутия), работает информационно-аналитический центр по сбору и обработки данных пострадавших граждан, на базе региональной общественной приемной ЕР, был составлен реестр обманутых граждан, все данные уже оцифрованы.

В.В. Путин потребовал искоренить явление «обманутый дольщик» за два года и наша Республика благодаря объединению усилий всех уровней власти, застройщиков и общественных организаций таких как НКО «Квадрат», может справиться с этой задачей, приезд Натальи Булиной – это подарок для пострадавших граждан, ее приезда ждут во многих регионах, но, благодаря работе общественных организаций, она уже не в первый раз посещает наш регион. И я бы хотела выразить огромную благодарность ей и Лоре Митт, лидерам дольщиков России, за всю ту работу и все те усилия, которые они предпринимают во благо нашей Республики и страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров