Криминал 17:08 / 28.6.2019 2227 1

Жительницу Якутска обманули аферисты, пообещавшие помочь в  получении кредита

Жительницу Якутска обманули аферисты, пообещавшие помочь в  получении кредита
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В дежурную часть МУ МВД России «Якутское» обратилась местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей увидела рекламу компании, которая сотрудничает с банками и помогает в выдаче кредита лицам с плохой кредитной историей. Перейдя на сайт, она решила оформить кредит и заполнила анкету. На следующий день потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудника банка. Он сообщил, что кредит одобрен, чтобы получить деньги, ей необходимо отправить 3000 рублей. Женщина согласилась на данные условия и перевела деньги на продиктованный звонившим счёт. Через полчаса ей снова позвонил лжесотрудник банка и пояснил, что для одобрения кредита данной суммы нужно оплатить 4050 рублей в качестве страховки. Женщина перевела указанную сумму и стала ждать дальнейших указаний от сотрудника банка. Но с ней больше никто не выходил на связь, и на телефонные звонки лжесотрудник банка не отвечал. Тогда женщина поняла, что попалась на уловку аферистов, которые похитили у неё более 7000 рублей, и обратилась в полицию. Позже потерпевшая при беседе со следователем женщина пояснила, что о подобных фактах мошенничества знала, но не придала им значения, сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Уважаемы граждане! Не доверяйте свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб. Не переводите деньги за сомнительные услуги и на счёта неизвестных вам людей!

Комментарии

  • scientist
    8:00 / 29.6.2019

    Корень этой и многих других проблем — в разрушении морали. И одними юристами, адвокатами и т.п. эту проблему не вылечить. Начинать надо с понимания, что такое мораль, и почему без неё нормальная жизнь невозможна и общество деградирует. Мораль — это основа, которая позволяет людям жить в обществе и взаимодействовать для достижения общих целей. Соблюдение определённых правил и норм — необходимое условие выживания человеческого рода, целостности общества, устойчивости его развития. Несмотря на сложность логического обоснования, на интуитивном уровне практически каждый человек способен определить, какой поступок является добродетельным, а какой — безнравственным. Из чисто эмпирических соображений понятно, что значит моральный человек и что такое аморальный. Например, с человеком, который постоянно обманывает и делает подлости, трудно наладить какую-то совместную деятельность — надо в любой момент быть готовым к подвоху («удару в спину»). Вот эта возможность строить совместную деятельность на основе взаимного доверия, зная, что не будет предательства, обмана, подлостей — это, пожалуй, один из главных параметров, который определяется моральными качествами человека. Поскольку возможности одного человека весьма ограничены, а мир в целом очень сложен и не всегда благосклонен к человеку, то для выживания и достижения серьёзных целей людям просто необходимо объединять свои усилия, и в ходе исторического развития люди пришли именно к этому — совместной деятельности. А для эффективной организации сотрудничества просто необходимы определённые нормы и правила, обязательные для соблюдения каждым. Моральные нормы служат для согласования свободы и воли человека с общими потребностями, интересами, с волей и интересами других людей. Существует общее ядро у всех известных моральных кодексов, доказавших свою жизнеспособность: уважение к жизни, здоровью, собственности и личному достоинству, не только своим, но в равной мере чужим. В классической абстрактной форме этот тезис формулируется в золотом правиле нравственности: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Таким образом, мораль в основе своей разумна и логична, а соблюдение моральных норм в конечном счёте выгодно как отдельным людям, так и обществу в целом — как основа, дающая саму возможность выживания и развития общества и каждого из людей. Человек — существо общественное, и наличие морали делает человека человеком, а не просто двуногим животным.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров