Экономика 15:59 / 1.7.2019 4906

На Чаяндинском НГКМ ведутся пусконаладочные работы

На Чаяндинском НГКМ ведутся пусконаладочные работы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (ЧНГКМ) в Якутии завершаются строительно-монтажные работы на основных объектах производственной инфраструктуры и активно ведется пусконаладка.

В начальный период будет задействован минимально необходимый для обеспечения подготовки газа состав оборудования, так называемая «красная цепочка». Затем будет подключена центральная дожимная компрессорная станция, а на завершающем этапе введут в эксплуатацию установку мембранного выделения гелиевого концентрата. Уже к 1 декабря все объекты обустройства ЧНГКМ должны работать как единый слаженный механизм.

Чаяндинское месторождение – основа Якутского центра газодобычи и один из ключевых объектов Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа, газоснабжения и канала экспорта «голубого топлива» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе пусконаладочных работ пройдут индивидуальные испытания оборудования, задача которых обеспечить выполнение требований, предусмотренных рабочей документацией, стандартами и техническими условиями, и подтвердить готовность для комплексного опробования. Затем будет проведена проверка, регулировка и обеспечение совместной взаимосвязанной работы оборудования, а также его вывод на устойчивый технологический режим.

По результатам мероприятий будут оформлены технические отчеты, включающие протоколы испытаний и измерений, акты завершения индивидуальных испытаний и комплексного опробования. Этот важный этап должен быть выполнен своевременно и в полном объеме, поскольку это залог получения в органах ООО «Газпром Газнадзор» и «Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Ростехнадзор) разрешений на первичную подачу газа и напряжения.

Что касается технологических режимов, то они уже рассчитаны генеральным проектировщиком - ПАО «ВНИПИгаздобыча» - и отражены, в том числе, в технологических регламентах на эксплуатацию объектов месторождения, соблюдение которых обеспечивает необходимое качество выпускаемой продукции, рациональное ведение процессов, сохранность оборудования и безопасность работ.

В то же время производственно-диспетчерская служба ООО «Газпром добыча Ноябрьск» проводит с применением прикладных программных продуктов вариативные расчеты технологических режимов работы газопроводов и УКПГ-3 ЧНГКМ, позволяющие провести анализ отклонения от проектных значений.

Напомним, уже в декабре этого года газ Чаяндинского НГКМ поступит в магистральный газопровод «Сила Сибири».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров