Город 17:48 / 8.7.2019 2063

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о строительстве на вечной мерзлоте и борьбе с компьютерной зависимостью

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о строительстве на вечной мерзлоте и борьбе с компьютерной зависимостью
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 12 июля в городском парке культуры и отдыха пройдет следующий этап научно-просветительских встреч с профессурой и учеными Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Горожанам и гостям столицы расскажут о рисках и возможностях строительства в условиях вечной мерзлоты и борьбе с компьютерной зависимостью.

Первую лекцию в 18:00 под названием «Цифровое время: родители и дети, компьютерная зависимость или развитие» прочтет кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева. На встрече лектор поделится результатами последних современных исследований в области компьютерной зависимости у подростков и детей, расскажет о причинах возникновения и видах компьютерной аддикции, а также мерах профилактики.

«Интернет с его визуальными образами и возможностями – это не только «абсолютное зло» современного мира, но и мощное средство развития личности – учебная деятельность, искусство, социальные услуги, фриланс и многое другое», – отмечает Евдокия Неустроева.

Вторую лекцию в 19:00 проведет кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры промышленного и гражданского строительства Инженерно-технического института СВФУ Артем Набережный, который расскажет горожанам и гостям столицы о рисках и возможностях строительства на вечной мерзлоте.

Якутия находится фактически в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых грунтов. На лекции будут представлены конструктивные решения фундаментов, предназначенных для этих условий, причины появления в них дефектов и повреждений, а также новые технологии фундаментостроения на многолетнемерзлых грунтах. «Кроме того, на встрече мы рассмотрим нюансы при использовании различных видов фундаментов в зависимости от геокриологических условий», – отметил Артем Набережный.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00, сообщает пресс-служба СВФУ

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров