Республика 14:35 / 11.7.2019 1960

Своевременная диагностика газового оборудования - залог безопасности

Своевременная диагностика газового оборудования - залог безопасности
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Наталья Чусовская отметила важность своевременно принимаемых мер по диагностике и обслуживанию не только внутридомового газового оборудования, но и вентиляции. Кроме того рассказала, о нормативно-правовой базе и пояснила, что в домах, чей срок эксплуатации составляет 30 и более лет диагностика должна проводиться в обязательном порядке. Данный вид работ проводит специализированная организация (с соответствующей лицензией) и выдает заключение о возможности дальнейшей эксплуатации ВДГО. По информации АО «Сахатранснефтегаз» на территории республики осуществляют деятельность по техническому обслуживанию и диагностике 34 специализированные организаций, однако Управление известили о начале деятельности всего 9 организаций.

С 01 сентября 2018 года Управление, как орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченный на осуществление государственного жилищного надзора в соответствии с пунктом 5(9) Правил представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) осуществляет прием и учет уведомлений о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг технического обслуживания, выполнения работ по ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (пункт 88 Перечня к настоящим Правилам).

C начала текущего года в рамках контрольных мероприятий Управлением проведены проверки в отношении 1 185 многоквартирных дома. Выдано 54 предписания и составлено 27 протоколов по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) и ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и наложено административных штрафов на общую сумму 615 000 рублей.

Управление госстройжилнадзора РС(Я) напоминает, что диагностика ВДГО и ВКГО по закону является прерогативой собственников. Специализированную организацию по диагностике ВДГО можно нанять через управляющую/обслуживающую организацию, поскольку именно УК, ТСЖ занимаются управлением дома, а вот договор на диагностирование ВКГО заключается между хозяевами жилых помещений и экспертной организацией индивидуально.

Представители АО «Сахатранснефтегаз» проинформировали, что на сегодняшний день завершаются работы по заключению договоров техдиагностирования по деревянному жилищному фонду. Специалисты отметили, что зачастую собственники ограничиваются одним заключением договоров без фактического выполнения работ по проверке состояния ВДГО и ВДКО. С целью пресечения таких случаев ими проводятся разъяснительные работы с жильцами.

Представители управляющих организаций и ТСЖ в ходе встречи задали присутствующим интересующие вопросы. Отметили препятствие и нежелание жильцов впускать в квартиры специалистов для диагностики ВДГО и ВКГО одной из острых проблем, потому что основной причиной прекращения подачи газоснабжения может явится неисправная система вентиляции в доме. Как показывает практика нередки случаи, когда по вине жильцов система вентиляции приходит в нерабочее состояние – жильцы закрывают вентиляционные каналы, ограничивают приток свежего воздуха в квартиру.

В завершении совещания Наталья Чусовская напомнила, что неисправное газовое оборудование может привести к чрезвычайной ситуации с серьезными последствиями. Диагностика, равно как и техническое обслуживание – это необходимая процедура для того, чтобы каждый из нас чувствовал себя безопасно в своем доме и призвала обслуживающие организации усилить разъяснительную работу с жильцами.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров