Республика 21:56 / 16.7.2019 1569

В Якутии начнется обучение цифровым навыкам по персональным сертификатам

В Якутии начнется обучение цифровым навыкам по персональным сертификатам
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 16 июля в Москве объявлены регионы-победители в конкурсе на предоставление сертификатов для обучения навыкам цифровой экономики. Республика Саха (Якутия) возглавила список регионов-победителей.

«Для нас цифровая экономика - это прямая возможность преодолеть территориальные и географические ограничения. Поэтому было так важно войти в состав первых регионов федерального проекта. Благодаря ему обучение в области IT смогут пройти более 1000 специалистов», ‒ рассказал Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

Сертификатом сможет воспользоваться любой желающий для обучения в очном, онлайн- или смешанном формате в образовательных организациях по программам дополнительного профессионального образования в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой̆ экономики.

«20 учебных заведений Якутии будут реализовывать более 50 образовательных программ, по большей части совместно с IT-предприятиями», ‒ отметил Владимир Солодов.

По мнению премьер-министра региона, развитие эффективной инновационной экосистемы во многом зависит от качества образования.

«Учитывая специфику региона, мы должны создать основу из высококлассных кадров для формирования новой несырьевой экономики, основанной на развитии человеческого капитала», ‒ пояснил Владимир Солодов.

На этапе апробации будет распределено 1000 сертификатов, финансирование обучение будет осуществляться за счет федеральных средств.

«Детали процедуры участия в программе будут опубликованы в ближайшее время», - прокомментировал Председатель Правительства Якутии.

Отметим, федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров