Республика 10:19 / 17.7.2019 2067

Айсен Николаев проверил работу водозабора в Верхневилюйске

Айсен Николаев проверил работу водозабора в Верхневилюйске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 2009 по 2017 годы водоочистная станция эксплуатировалась местным филиалом ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», в 2018 году была передана на баланс МУП «Благоустройство» села Верхневилюйск.

В текущем году водозабор, находившийся в непригодном состоянии, был отремонтирован. Это, по словам предприятия Валерия Семенова, позволило на порядок повысить качество питьевой воды.

«Несмотря на то, что сегодня вода отвечает всем санитарным требованиям, применение устаревших технологий конца прошлого века недопустимо», – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии проинформировал, что реконструкция водозабора и установка современных очистных сооружений в ближайшее время будут предусмотрены программой развития водоснабжения вилюйской группы районов.

Напомним, что программа развития водоснабжения вилюйской группы районов на 2019-2024 годы была утверждена Правительством Якутии в апреле текущего года. В рамках нее качественной питьевой водой будут снабжены жители Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов, а также села Сюльдюкар Мирнинского района и села Жиганск Жиганского района. Всего в программу включено 29 населённых пунктов.

Программа предусматривает реконструкцию и строительство 21 водозаборной станции и 30 водоочистных сооружений, а также ремонт 104 км сетей водоснабжения. Общий объем финансирования составит 1 млрд 937 млн рублей, из которых 837 млн выделит компания «АЛРОСА».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров