Республика 15:45 / 17.7.2019 1848

Глава Якутии посетил сельхозпредприятия Верхневилюйского района

Глава Якутии посетил сельхозпредприятия Верхневилюйского района
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках рабочей поездки в Верхневилюйский улус руководитель республики Айсен Николаев 16 июля совершил визит в местные сельхозпредприятия.

В районном центре Глава Якутии рассмотрел вопрос восстановления молокоперерабатывающего завода. Комбинат находится на балансе предприятия «Верхневилюйский», созданного на основе обанкротившегося сельхозкооператива «Чолбон». По словам сотрудников компании, из-за проблем с оборудованием завод, предназначенный для переработки 15 тонн молока в смену, работает не на полную мощность - не хватает сепаратора-сливкоотделителя, холодильника и дизельного генератора. Сегодня, добавили они, здесь перерабатывается 1,5 тонны молока, производятся сливки, сорат, кефир и 5 видов йогурта.

Айсен Николаев посетил село Оросу, где ознакомился с деятельностью местного сельхозкооператива. Типовой коровник на 120 голов был построен в 2016 году по федеральной программе поддержки сельхозкооперативов. В прошлом году благодаря подпрограмме «Развитие кормопроизводства» организация обзавелась силосной траншеей и изгородью пахотных угодий длиною в 2,5 км. В коровнике содержится 322 головы крупного рогатого скота, в том числе 91 корова. По итогам прошлого года сельхозкооператив сдал на производство 111 тонн молока.

В Оросу руководитель республики также встретился с Александром Тюляховым, главой крестьянского фермерского хозяйства, поголовье крупного рогатого скота которого составляет 142 головы. Молодой фермер рассказал, что в создании хозяйства ему помогли гранты Министерства сельского хозяйства республики. В 2017 году он восстановил некогда заброшенный коровник бывшего совхоза им. Исидора Барахова, закупил технику, скот, обеспечил работой односельчан. Кроме того, принимал участие в подпрограмме «Развитие сельхозпроизводства» - построил 15 км изгороди, восстановил 48 га непригодных пахотных угодий и посеял там однолетние травы на сенаж.

Николаев пожелал начинающему фермеру успехов в ведении хозяйства и назвал его примером для якутской молодежи. Правительство республики, заверил он, предусмотрит крестьянскому хозяйству меры поддержки при строительстве нового коровника.

«Очень радует, что в республике появляются новые крестьянские хозяйства, особенно те, которые возглавляются молодыми людьми. Они являются для молодежи примером настоящего патриотизма и трудолюбия, и нам, в свою очередь, надо поддерживать их начинания», – сказал Айсен Николаев.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров