Республика 0:45 / 25.7.2019 1991

Нацпроект «Экология»: В Якутии ведется разработка проектов по строительству 7 объектов обработки и размещения отходов

Нацпроект «Экология»: В Якутии ведется разработка проектов по строительству 7 объектов обработки и размещения отходов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках национального проекта «Экология» разрабатывается проектно-сметная документация по строительству 7 объектов обработки и размещения отходов в Якутске, Мирном, Вилюйске, Нюрбе, Нижнем Бестяхе, Депутатском, Майе. На эти цели в 2019 году из бюджета республики предусмотрено 10,5 млн рублей и 3 млн рублей на создание электронной модели территориальной схемы обращения с отходами Республики Саха (Якутия).

Об этом 23 июля сообщил руководитель Департамента коммунального комплекса, энергоэффективности и административной работы Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) Валентин Чан на встрече с общественностью по реализации проекта «Экология», организованной сторонниками партии «Единая Россия».

«Одним из первых результатов регионального проекта является ввод в промышленную эксплуатацию электронной модели территориальной схемы обращения с отходами. Сроки ввода определены до конца текущего года», - отметил Валентин Чан.

Перед Министерством ЖКХ и энергетики РС(Я) также стоит задача по привлечению частных инвестиций в сферу обращения с отходами в республике.

«Сегодня мы плотно работаем с потенциальными инвесторами и ППК «Российский экологический оператор». Сейчас ППК «РЭО» рассматривает один из приоритетных для республики проектов по созданию полигона и мусоросортировочной станции в г. Якутске мощностью 145 тыс.тонн в год», - пояснил он.

Отметим, что компания ведет сбор и анализ данных в целях финансирования мероприятий в сфере обращения с отходами, в том числе инвестиционных проектов, влияющих на показатели Национального проекта «Экология».

Согласно положению о финансировании инвестиционных проектов ППК «РЭО» предусматривается отбор и выделение финансирования инвестиционно-привлекательных проектов на сумму не более 50% от общей суммы инвестиций.

С вопросами и предложениями выступили общественные экологи, предприниматели, занимающиеся переработкой твердых отходов.

Несколько предложений поступило по вопросу раздельной сортировки и последующей переработки твердых коммунальных отходов. Региональный координатор проекта Партии «Единая Россия» «Чистая страна», доктор биологических наук Михаил Черосов предложил сформировать рабочую группу из числа общественников по данному вопросу, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров