Жизнь 14:30 / 25.7.2019 7340

Суд поддержал «Большого брата»: Журналиста Михаила Романова признали виновным в злоупотреблении свободой СМИ

Суд поддержал «Большого брата»: Журналиста Михаила Романова признали виновным в злоупотреблении свободой СМИ
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Неожиданным для здравомыслящих людей решением завершилось заседание в Городском суде Якутска по делу о публикации статьи журналиста газеты «Якутск вечерний» Михаила Романова. Городской суд Якутска в лице судьи Виктории Смирниковой, признал журналиста «Вечерки» виновным в злоупотреблении свободой СМИ (статья 13.15 КоАП РФ). И приговорил к уплате штрафа в размере 30 тысяч рублей. Решение суда не вступило в силу – его можно обжаловать в течение десяти дней.

Сторону МВД в суде представлял участковый уполномоченный, майор Рушан Алимов.

Михаил Романов и его представители в суде – редактор газеты Виталий Обедин и юрист Елена Максимова выразили крайнее удивление в отношении судебного решения. И заявили, что будут его обжаловать.

Журналист Михаил Романов

- Решение совершенно позорное. Мы будем его обжаловать в апелляционной инстанции. Судья очень долго отсутствовала. Не уверен, что она читала материалы административного дела. Думаю, что она звонила консультироваться, - прокомментировал Виталий Обедин. – Судья не отнеслась с должным внимание ни к судебному процессу, ни к представленным материалам. Потому что там не за что было привлекать. Вы же всё слышали. Ничего толкового в своих выступлениях господин майор сказать не мог. Противоречил сам себе. То он утверждает, что в деле нужно изучать всю статью, то утверждает, что только заголовок и вступление. И самое главное, что три главных фактора о недостоверности информации так и не были приведены и доказаны.

Майор Алимов прокомментировал решение суда коротко – «Законное и обоснованное решение».

Напомним суть дела. 26 апреля 2019 года в газете «Якутск вечерний» вышла статья журналиста Михаила Романова – «Вычислили по IP. Сотрудник СВФУ: меня избивали в ФСБ». Она была посвящена бывшему программисту СВФУ Антону Аммосову, который, по его словам, был похищен и избит сотрудниками ФСБ. Также в ходе допроса с пристрастием к нему применяли пытки. Внимание силовиков работник университета привлек своими комментариями в социальной сети «Вконтакте» по делу «Сети» и взрывов в здании ФСБ в Архангельске.

Сотрудники полиции усмотрели в статье нарушение по статье 13.15 КоАП РФ - Злоупотребление свободой массовой информации.

Кроме этого, сотрудники правопорядка усмотрели в статье попытку «воздействовать на подсознание людей». По мнению полиции, слова, которые могут воздействовать на подсознание людей, содержатся в следующем фрагменте статьи:

«Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…».

В суде выступали представители Михаила Романова – редактор газеты «Якутск Вечерний» Виталий Обедин и юрист Елена Максимова. Сам Михаил активного участия в судебном заседании не принимал.

Сторону МВД в суде представлял участковый уполномоченный, майор Рушан Алимов.

Редактор газеты "Якутск вечерний" Виталий Обедин

Виталий Обедин и юрист Елена Максимова отметили в своих выступлениях, что для возбуждения дела нет никаких оснований. Во-первых, допущено множество процессуальных нарушений. Во-вторых, в деле отсутствуют основные пункты, доказывающие факт нарушения журналистом и изданием нарушения закона. Нет доказательств факта публикации недостоверной информации. Нет доказательств умысла в действиях журналиста распространить якобы недостоверную информацию и нет доказательств угрозы обществу от опубликованной статьи.

Участковый уполномоченный, майор Рушан Алимов

Что примечательно, участковый уполномоченный Рушан Алимов, выступая в суде, также не озвучил доказательств по вышеперечисленным пунктам и весь упор в своём выступлении свел к тому, что слова - «Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…», порочат репутацию правоохранительных органов в целом. И создают в глазах людей негативный образ сотрудников правопорядка. Выступление выглядело неубедительно.

Однако в итоге суд поддержал доводы полиции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров