Политика 14:00 / 29.7.2019 3733 2

Мэрия подготовила документы о расторжении отношений с «Якутскэкосети» - осталось подписать

Мэрия подготовила документы о расторжении отношений с «Якутскэкосети» - осталось подписать
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В минувшую пятницу на совещании с правительством Якутии мэрия Якутска дала согласие на отчуждение сделки с ООО «Якутскэкосети» у эстонской стороны в пользу предприятия республиканского подчинения. На сегодняшний день готова вся документация, необходимая для расторжения концессионного соглашения, сообщил сегодня в ходе еженедельной планерки первый заместитель мэра Якутска по экономике и финансам Михаил Воробьев.

«Все соглашения по расторжению готовы – мы их отправили в адрес ООО «Якутскэкосети». Поэтому обращаюсь к представителям «Экосетей» -– если они сейчас находятся в зале, пусть сегодня рассмотрят документы и подпишут их», - сообщил Михаил Воробьев.

Мэр города Сардана Авксентьева подчеркнула, что на текущий момент работа регионального мусорного оператора проводится под контролем Окружной администрации.

«В связи с нашими усилиями по поводу инициированных исковых требований в адрес мусорного оператора – подвижки есть. Если всё пойдет в соответствии с нашими договоренностями с правительством республики, то участников у компании «Якутскэкосети» будет двое – муниципалитет и правительство республики. Так, считаю, будет более правильно, поскольку речь идет о деньгах, которые мы собираем с населения», - подчеркнула глава города.

Вместе с тем, по словам Авксентьевой, работа с региональным оператором должна вестись в соответствие с действующим законодательством.

«В соответствие с федеральным законодательством регулирование деятельности региональных операторов относится к обязанности субъекта – то есть в данном случае республики. Но тем не менее поскольку речь идет о городской территории, речь идет о благополучии и санитарном состоянии городских территорий и соответственно о здоровье жителей города Якутска. Безусловно, мы в стороне не остаемся. И таким образом муниципалитет из своих средств вложил более 105 миллионов рублей в работу регионального оператора. Поэтому говорить о том, что мэрия находится в стороне, и не работает с региональным оператором – это не совсем верно. Работу регионального оператора мы продолжаем контролировать. Работу управляющих компаниями просим проводить в соответствие с действующим законодательством», - подытожила мэр Авксентьева.

Отметим, что задолженность «Якутскэкосети» перед городом в лице муниципального предприятия «Жилкомсервис» составляет более 100 миллионов рублей. Проведенная городской прокуратурой проверка установила, что данные финансовые услуги не прописаны в уставной деятельности предприятия. По итогам проверки было инициировано возбуждение уголовного дела.

Комментарии

  • мне бы хотелось все же с ценой за мусор
    17:41 / 29.7.2019

    разобраться! 846 руб. за троих с КПД трешка - это норма или нет?

  • Патриот
    17:43 / 29.7.2019

    Че то многовато

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров