Республика 20:57 / 29.7.2019 2158

Александр Чуприян провел селекторное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Александр Чуприян провел селекторное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян провел селекторное совещание КЧС

Сегодня в ситуационном центре МЧС России по РС(Я) состоялось селекторное совещание КЧС в режиме конференц-связи под руководством первого заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна. В работе заседания принял участие заместитель председателя правительства Якутии Денис Белозеров. Участники обсудили положение чрезвычайных ситуаций в дальневосточных регионах, в том числе на территории Якутии.

По состоянию на 29 июля 2019 года, на территории Якутии ведутся работы по тушению 25 лесных пожаров общей площадью 929 гектаров, из них 10 лесных пожаров охватом 290 га локализовано. Труднодоступные и удаленные земли лесного фонда находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом ИСДМ-Рослесхоз. Всего зарегистрировано 133 термоточки в Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Верхоянском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском, Горном, Жиганском, Ленском, Мирнинском, Намском, Нюрбинском, Кобяйском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском районах. Общая площадь лесных пожаров составляет 1 177 910,00 га, из них на лесной площади – 1 044 169,00 га, на нелесной – 133 741,00 га.

«На территории Якутии зафиксирован 4-5 класс пожарной опасности. Острая ситуация сохранятся на территории Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского районов. Не в нашу пользу и то, что продолжительное время стоит сухая жаркая погода. Тем не менее, ситуация контролируемая, продолжается усиление мер по борьбе с лесными пожарами. Всего в тушении лесных пожаров задействовано более 780 человек, в том числе 102 человека из федерального резерва. Продолжается усиление по технике, задействовано более 80 единиц техники. Сегодня прибыл самолет БЕ-200, который будет привлечен в тушении лесных пожаров, приближенных к населенным пунктам», - сказал зампред Денис Белозеров.

По итогам совещания дано поручение максимально усилить мероприятия по борьбе с лесными пожарами и продолжать мониторинг ситуации на местах, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и правительства республики Саха(Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров