Происшествия 22:40 / 3.8.2019 2674

Фоторепортаж: На кромке труднодоступных пожаров в Сибири и Якутии

Фоторепортаж: На кромке труднодоступных пожаров в Сибири и Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В непроходимых лесных районах Красноярского края, Иркутской области и Якутии, где горят пожары, парашютисты-десантники авиалесоохраны работают вручную. После заброски на пожар по воздуху живут и действуют практически в автономном режиме, используя для борьбы с огнем разные способы.

Один из самых эффективных - прокладка заградительных полос. Работают лопатами, топорами-мотыгами, очищая поверхность земли от травы, мха, корней, перегноя до негоримого минерального слоя.

Разбирают лесные завалы, ветровалы и буреломы, используя бензопилы и собственные силы. За день группа из 5-6 парашютистов-десантников авиалесоохраны вручную прокладывает заградительную полосу протяженностью от 500 метров до 2 километров и шириной до 1 метра. Прокладывают заградительные полосы так, чтобы по максимально короткой линии соединить их с естественными преградами, создав таким образом заслон для распространения огня. Для этого имеют специальную подготовку.

Если пожар остановлен, в лесную диспетчерскую службу передается информация о его локализации и начинается дотушивание. Ведь внутри контура остановленного пожара осталось много очагов. Где-то огонь ушел в корни или стволы деревьев, под кочки, камни. Там тоже нужно все дотушить. Если этого не сделать, пламя разгорится, начнет перемещаться и пожар может возобновиться.

При дотушивании пожаров делают засыпку очагов грунтом, гасят их водой из ранцевых огнетушителей. Полный "ранец", как его называют авиапожарные, весит больше 20 килограмм. И носят его на себе. За один день в зависимости от удаленности источника воды по сложным для движения лесным тропам один авиапожарный может перенести на себе до 1 тонны воды. Для этого тоже нужна спецподготовка.

Пожар считается ликвидированным только тогда, когда все очаги внутри его контура полностью дотушены.

Помощь погоды - это самая мощная сила. Но уже больше месяца в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии стоит жаркая и сухая погода.

Приходится работать в плюс 30, без поддержки дождя. А порывы сухого ветра усиливают и разгоняют пламя, от тепла которого воздух накаляется еще сильнее.

Победа над огненной стихией в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии куется в тяжелейших условиях.

С 1 июля по 2 августа в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии силами авиалесоохраны потушено около 600 лесных пожаров на площади около 300 тысяч га., сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров