Происшествия 20:58 / 5.8.2019 1807

Профсоюз Службы спасения: водолазов, искавших тело утонувшей на Еланке девочки, избили

Профсоюз Службы спасения: водолазов, искавших тело утонувшей на Еланке девочки, избили
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Профсоюз Службы спасения Якутии встал на защиту избитых сотрудников и обратился с открытым письмом правительству Якутии, МВД по Якутии и прокуратуру Якутии.

28 июля на Еланке утонули двое детей. Тело одного ребенка было обнаружено в тот же день. Поиски второго велись несколько суток. 31 июля тело обнаружили спасатели, которые пришли на помощь родным девочки. Этот факт стал причиной нападения родственников девочки на водолазов Службы спасения Якутии. Мужчины были избиты.

В это же время в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что спасатели специально «притопили» девочку, чтобы затянуть поисковые работы для получения командировочных. Профсоюз Службы спасения Якутии сообщает, что «у девочки была загипсована рука и для того, чтобы гипс не промок, во время купания был обернут целлофаном, который при пропитывании водой сработал как грузило».

«Учитывая данное обстоятельство, за ребенком должен был быть обеспечен двойной контроль со стороны взрослых с целью недопущения трагедии.

На спасателей с самого начала работ оказывалось давление со стороны родственников потерпевших и грубое вмешательство в алгоритм действий проведения поисковых работ. Не все знают, что согласно технике безопасности при проведении водолазных работ существуют ограничения, запрещающие спуски на сильном течении из-за угрозы жизни и здоровью самих спасателей. Кроме того, по закону вообще никто не вправе вмешиваться в ход проведения поисково-спасательных работ, тем более проводимых под водой.

Мы сочувствуем и сопереживаем горю родственников погибших.

Да, надо искать, но не ценой жизни и здоровья спасателей, у которых тоже есть семьи и дети и которые месяцами не видят своих родных. Необходимо отметить, что обвинения прозвучали в адрес тех спасателей, которые недавно на острове Пономарь нашли и подняли тела погибших.

Дополнительно сообщаем, что в текущем году утонуло 27 человек, из них найдено 22 человека, в том числе 6 детей, числится пропавшими без вести 5 человек.

Спасатели водолазного подразделения с начала открытия навигации постоянно находятся в командировках, дома практически не живут.

Никто не учитывает психологическое состояние спасателя, который поднял тело погибшего.

Что касается получения больших денег за поисковые работы, сообщаем, что при проведении поисково-спасательных работ спасатели получают скромные командировочные: суточные 170 рублей + полевые 51 рубль за проживание в палатках. Кроме того, спасатели учреждения не имеют даже социальных льгот, которые имеют федеральные спасатели, в том числе по пенсионному обеспечению, о чем недавно писали и показывали СМИ.

Избиение и оскорбление людей, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, оказывают помощь людям, попавшим в беду, просто не укладывается в голове у нормального человека. К сожалению, этот случай не единичный. Как можно оказывать помощь под угрозой физической расправы и психологическим давлением?

Пора принять меры по защите спасателей, выполняющих свои профессиональные обязанности.

Клевета и избиение спасателей службы воспринято всеми работниками нашего учреждения как личное оскорбление и наносит урон многолетней безупречной репутации Службы спасения Якутии», — говорится в открытом обращении профсоюзной организации.

Профсоюз требует правительство республики и правоохранительные органы взять на особый контроль дело о нападении и избиении работников Службы спасения при исполнении ими служебных обязанностей.

Родные девочки дали развернутый комментарий о некомпетентности спасателей в СМИ. Но через час отказались от своих слов. Позже в комментарии News.Ykt.Ru они отметили, что эта информация не соответствует действительности. «На самом деле мы ничего не хотим комментировать. Мама девочки находится в глубоком стрессе, и любые упоминания о трагедии еще больше усугубляют ее состояние», — сказала тетя девочки.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров