Жизнь 11:45 / 8.8.2019 1750

Алексей Стручков поручил завершить строительство сквера имени Куннук Урастырова

Алексей Стручков поручил завершить строительство сквера имени Куннук Урастырова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С соответствующим вопросом 7 августа, во всероссийский день приема граждан, к первому заместителю председателя Правительства Якутии обратилась жительница села Эмиссы Амгинского района Ольга Михайлова.

Она рассказала, что строительство сквера якутскому поэту Куннук Урастырову в селе Эмиссы началось еще в 2017 году в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». Тогда была установлена ограда, постамент под бюст, уложен тротуар, однако работы были прекращены из-за недобросовестного выполнения обязательств подрядной организацией. В 2018 году строительством занялась другая компания, которая также не довела дело до конца. А бюст народного поэта все эти годы хранится в школьном сарае.

Алексей Стручков поручил разработать график строительства и совместно с администрацией Амгинского района в месячный срок завершить строительства объекта. В противном случае, добавил он, директор компании будет привлечен к ответственности.

Гражданка Михайлова также попросила оказать содействие в проведении в 2020 году конференции, посвященной 100-летию якутского педагога Надежды Новиковой, проработавшей в школе № 2 города Якутска и Абагинской школе Амгинского района. На что первый зампред поручил министерству образования и науки республики взять вопрос под свой контроль и провести переговоры с муниципальными образованиями в части проведения конференции.

Справка:

Новиков Владимир Михайлович, он же Куннук Уурастыырап — известный импровизатор и исполнитель якутских народных песен. Он воссоздал олоҥхо «Куоралдьын Кугас аттаах тойон Дьаҕарыма бухатыыр».

В годы Великой Отечественной войны издал сборник стихов, характерных патриотическими чувствами. Из произведений о войне наибольшей популярностью пользуется поэма «Хотугу кустук», в основу сюжета которой положен славный боевой подвиг Героя Советского Союза якута Федора Попова.

В 1951 году Куннук Уурастыырап закончил большую эпическую поэму на темы жизни якутской деревни периода НЭП и начала коллективизации — «Ымыы уонна Налбыһах».

Ему принадлежит и ряд поэтических, драматургических произведений, и повесть «В те давние годы», созданы образы представителей народа, протестующих против эксплуатации и гнета.

Талантливый переводчик произведений Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Джамбула Джабаева, Миколы Бажана и др. Литературную деятельность сочетал с разносторонней общественной работой. Неоднократно избирался членом Якутского горкома КПСС. Длительное время руководил Якутским республиканским Комитетом защиты мира.

Был награжден орденами Трудового Красного Знамени, дружбы народов, «Знак Почета» и медалями.

Именем народного поэта В.М. Новикова-Күннүк Уурастырова названа Эмисская средняя школа Амгинского улуса, на родине поэта открыт дом-музей.

Сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров