Экономика 11:09 / 9.8.2019 1567

На фоне резкого роста ввода жилья в Москве, в Сибири отмечается снижение темпов ввода на 6%

На фоне резкого роста ввода жилья в Москве, в Сибири отмечается снижение темпов ввода на 6%
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Такие данные, основываясь на статистических показателях, привели в Правительстве Москвы и Сибирском окружном информационном центре.

Как сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, в столице за семь месяцев нынешнего года ввод недвижимости и жилья удвоился.

«У нас очень большой ввод недвижимости, небывалый», — не без городости отметил Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, за семь месяцев текущего года в Белокаменной введено 6,7 млн кв. м недвижимости, из которых 2,8 млн «квадратов» приходится на жилье.

Для сравнения: за семь месяцев 2018 года в Москве было введено в эксплуатацию 3,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 1,2 млн кв. м жилья. Таким образом, ввод недвижимости вырос вдвое, жилья — в 2,3 раза.

А вот в регионах Сибирского федерального округа в первом полугодии текущего года ввод жилья снизился на 6%, сообщили в Сибирском окружном информационном центре.

«На территории Сибири с января по июнь текущего года введено 2,4 млн кв. м жилья, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года», — говорится в сообщении.

При этом отмечены и положительные тенденции. Так, в ряде регионов за отчетный период объемы сданного в эксплуатацию жилья выросли. Это зафиксировано в пяти регионах — Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях и Тыве.

Кроме того, по данным Росстата по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем выполненных строительных работ в Сибирском федеральном округе увеличился на 2,7% (в целом по России прирост составил 0,1%).

По этому показателю СФО занимает первое место среди других федеральных округов. Рост зафиксирован в восьми регионах СФО, сокращение отмечается лишь в Красноярском крае и Новосибирской области.

Однако в ряде субъектов СФО продолжается и процесс снижения ввода жилья. В частности, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее этот показатель более чем в два раза упал в Томской области и Республике Алтай.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров