Политика 16:53 / 9.8.2019 1809

Якутский горсуд дисквалифицировал министра ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрия Садовникова

Якутский горсуд дисквалифицировал министра ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрия Садовникова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутский городской суд 29 июля принял решение о дисквалификации Дмитрия Садовникова на семь месяцев. До рассмотрения апелляции судебное решение не вступило в силу.

20 февраля на News.Ykt.Ru была размещена публикация «Якутск ожидает мусорный коллапс», после которой Якутская природоохранная прокуратура провела проверку. В статье содержались сведения, что региональный оператор «Якутскэкосети» не убирает мусор. По результатам проверки в деятельности министерства выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Прокуратура внесла в адрес министра ЖКХ представление, но меры, направленные на реальное устранение выявленных нарушений, не были приняты министерством в полном объеме. Таким образом суд находит, что министерство ЖКХ не проконтролировало исполнение региональным оператором «Якутскэкосети» возложенных на него обязанностей.

На данный момент Дмитрий Садовников находится с рабочим визитом в Булунском улусе в составе правительственной делегации. В министерстве выразили несогласие с постановлением суда по причине отсутствия состава административного правонарушения.

— В данное время подана апелляция на обжалование вынесенного решения. Отметим, что вменяемое административное правонарушение в части дисквалификации применяется в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы. Согласно реестру государственных должностей республики и должностей государственной гражданской службы РС(Я) министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ.

Необходимо отметить, что министерством в рамках установленных полномочий ведется постоянный контроль деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это и дежурства в период праздничных дней, объезды санитарных точек с привлечением контрольных и надзорных органов, постоянный мониторинг деятельности региональных операторов с их обязательными отчетами. Также в регионе действует телефон «горячей линии» по вопросам обращения с отходами, решаются вопросы по строительству полигона и мусоросортировочной станции, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров