Республика 19:58 / 11.8.2019 1808 1

Владимир Солодов: задача правительства - стабильное развитие оленеводства

Владимир Солодов: задача правительства - стабильное развитие оленеводства
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках рабочего визита в Булунский район премьер-министр Якутии Владимир Солодов посетил оленеводческое хозяйство «Приморский», находящееся в посёлке Хара-Улах.

МУП «Приморский» одно из самых больших предприятий находящихся в якутской Арктике, которое занимается разведением домашних северных оленей, выловом рыбы и клеточным звероводством.

«В хозяйстве 3 оленеводческие бригады, общее число оленей превышает 4 тыс. В каждой бригаде работают до 10 оленеводов, во время каникул к работе мы стараемся привлекаем школьников для знакомства с профессией», — рассказывает директор МУП «Приморский» Владимир Алексеев.

Он добавил, что для дальнейшего привлечения молодых кадров необходимо разрабатывать госпрограммы и улучшать условия труда.

Владимир Солодов подтвердил необходимость в определении мер господдержки для молодых специалистов.

«Одна из основных задач, которая стоит сейчас перед правительством республики - это увеличение поголовья оленеводческого хозяйства Якутии. На его обеспечение планируется направить свыше 820 млн до конца 2021 года. Часть этих средств будет направлена на укрепление материально-технической базы оленеводческих хозяйств, развитие производства продукции традиционных отраслей животноводства», — прокомментировал Председатель Правительства.

Якутия занимает третье место в Российской Федерации по поголовью северных домашних оленей. Оно составляет порядка 40% поголовья оленей в Дальневосточном федеральном округе и 10% поголовья оленей в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

  • красные дьяволята
    10:20 / 12.8.2019

    Ну прям, задача ПРАВИТЕЛЬСТВА! Задача Минсельхоза это.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров