Экономика 7:58 / 13.8.2019 1539

ФАС обуздает тарифы на электроэнергию

ФАС обуздает тарифы на электроэнергию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Регионы не смогут устанавливать тарифы на электроэнергию выше минимума, установленного Федеральной антимонопольной службой. С 2023 года расценки на электричество станут долгосрочными — их будут устанавливать на срок не меньше пяти лет. Такие поправки в закон «Об электроэнергетике» вступают в силу 13 августа.

ФАС будет определять как верхнюю планку тарифов, так и нижнюю. Если выяснится, что региональные власти установили тарифы выше максимума, то до тех пор, пока они не пересчитают его, на территории субъекта будет применяться минимальный тариф. Такой же сценарий предусмотрен на случай, если региональные власти вообще не установят тарифы.

Повышать предельный уровень тарифов регионы смогут только после согласования с ФАС, следует из нового закона. Ранее чиновникам не требовалось сверяться с мнением ФАС и они могли поднимать тарифы на электричество, если это было обусловлено инвестиционной программой монополии.

Напомним, в конце июля президент Владимир Путин во время встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым поручил ему обратить внимание на рост тарифов в субъектах Федерации. Глава государства отметил, что россияне регулярно жалуются на необоснованный, по их мнению, рост цен на коммунальные услуги.

Сообщает «Парламентская газета».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров