Экономика 15:02 / 13.8.2019 1963

Якутия готовится к участию в ВЭФ-2019

Якутия готовится к участию в ВЭФ-2019
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Участие Якутии в Восточно-экономическом форуме-2019 обсудили сегодня на заседании оргкомитета под руководством первого вице-премьера Якутии Алексея Стручкова.

На данный момент решаются ключевые вопросы по определению участников делегации, выступлению руководства республики, спикеров от Якутии в стратегических площадках, подготовке подписания стратегических соглашений, участию в культурной, спортивной программе форума.

«Мероприятие важно для разносторонней презентации инвестиционного потенциала региона, поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации инвестиционных проектов, укрепления и развития партнерских отношений с международными финансовыми организациями и банками и в целом в социально-экономическом развитии республики», - отметил Алексей Стручков.

На заседании представили проект павильона Якутии, который традиционно является визитной карточкой территорий и презентует перспективные направления для сотрудничества и инвестиций.

Павильон «Сделано в Якутии. Made in Yakutia» будет состоять из 3 секторов. В первом секторе с охватом периода 2013-2019 гг. представят модель грузопассажирского поезда, продукции ТОР «Кангалассы», ТОР «Южная Якутия». Во втором секторе будут показаны три приоритетных инвестиционных проекта, таких, «Строительство мостового перехода через реку Лена», «Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей», «Создание круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда». Здесь же планируется представить инвестиционные проекты, туристские продукты и экспортный потенциал республики. Третий сектор #Якутия2035 будет посвящен IT-потенциалу, инновационным проектам.

Якутия также намерена широко представить культуру и самобытность. Традиционно регион покажет богатую экспозицию местного производства, проведет дегустацию национальной кухни, ярмарку эксклюзивных ювелирных изделий, лучших образцов народных художественных промыслов под брендом «Сделано в Якутии». Культурная программа будет состоять из выступлений ведущих ансамблей, коллективов, показов кинокартин, отмеченных наградами на международном уровне.

Алексей Стручков поручил обратить внимание на анализ перспектив планируемых к подписанию соглашений, разработку новых направлений сотрудничества. Также первый вице-премьер заострил внимание на возможности расширения IT -презентации Якутии.

Напомним, Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 4 сентября по 6 сентября 2019 года. В масштабном мероприятии, ориентированном на приоритетное развитие Дальнего Востока, ежегодно принимает участие свыше 60 стран. Форум признан ключевой площадкой по укреплению международных связей, развитию инвестиционного сотрудничества между бизнесом, общественностью, органами власти, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров