Город 17:16 / 15.8.2019 2543

Сардана Авксентьева: в Якутске дети из малообеспеченных семей будут ездить в автобусах бесплатно

Сардана Авксентьева: в Якутске дети из малообеспеченных семей будут ездить в автобусах бесплатно
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. С 1 января 2020 года в Якутске дети из малообеспеченных семей с 5 по 11 классы будут ездить в автобусах бесплатно, сообщила сегодня в социальных сетях глава города Сардана Авксентьева.

«Сегодня получила очередное письмо от одинокой матери, которая жаловалась на тяготы своей семьи. Читать такие письма тяжело, иногда возникает чувство досады от беспомощности, невозможности помочь всем и сразу. К сожалению, одна городская власть не может решить все социальные вопросы. Но вот проезд детей в автобусах – это наш вопрос», - написала глава города.

По информации Авксентьевой, сегодня городские власти выплачивают 600 рублей в месяц на каждого ребенка из малообеспеченной многодетной семьи, имеющей четыре и более детей. Таким образом, меры социальной поддержки малообеспеченных граждан в городе будут расширены.

«Сегодня я решила, что с 1 января 2020 года более двух тысяч детей из малообеспеченных семей с 5 по 11 классы будут ездить в автобусах бесплатно. Наши малыши с 1 по 4 класс уже пользуются городским транспортом без оплаты. Выпадающие доходы перевозчикам и дальше будут компенсироваться из муниципального бюджета», - отметила глава города.

Мэр Якутска добавила, что понимает желание горожан полного бесплатного проезда для всех категорий школьников. Однако, по ее словам, на сегодня это нереально.

«Да, я знаю, вы все хотите, чтобы все школьники ездили бесплатно. Согласна. Но у нас с вами дефицитный бюджет, поэтому пока не получается. Но мы с вами поэтапно это решим. Обещаю.
Как получить льготы сообщим позднее, пока готовим официальный документ», - подытожила мэр Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров