Республика 18:50 / 15.8.2019 5449

СМИ: мусорный полигон в Якутске хотят отдать очередной сомнительной фирме

СМИ: мусорный полигон в Якутске хотят отдать очередной сомнительной фирме
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба МинЖКХ Якутии

YAKUTIA.INFO. Совещание по строительству полигона в Якутске состоялось 14 августа в МинЖКХ и энергетики Якутии. В нем приняли участие представители Фонда развития Дальнего Востока и республиканских ведомств. Компания ООО «Террикон» предложила создать комплекс, включающий полигон размещения отходов, мусоросортировочную станцию и станцию перегрузки. Инициаторы проекта заявляют, что комплекс обеспечит уровень переработки ТКО не менее 50 %, сообщает ЯСИА.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников отметил, что в республике стоит вопрос создания инфраструктуры по обработке и сортировке отходов, которая сегодня отсутствует.

«Город Якутск для нас в приоритете. В настоящее время проектно-сметная документация на строительство полигона проходит государственную экологическую экспертизу. Ориентировочный срок получения результатов экспертизы в конце августа. После получения положительной экоэкспертизы мы должны принять решение по строительству объекта. Однако нам предстоит решить вопрос по сокращению транспортного плеча по транспортировке отходов на полигон», — отметил Садовников.

Генеральный директор компании «Террикон» Петр Санников представил проект единого комплекса по обработке и размещению отходов. Комплекс включает полигон размещения отходов, мусоросортировочную станцию и станцию перегрузки. Для максимальной оптимизации логистики предлагается размещение станции перегрузки в Базовом переулке.

Принцип работы данной станции основан на перегрузке отходов непосредственно из кузовов малотоннажных автомобилей в специализированные мусоровозные автопоезда. После этого отходы вывозятся на мусоросортировочный завод или полигон. Вывоз отходов производится ежедневно, что полностью исключает складирование отходов на территории мусороперегрузочной станции. Герметичные бункеры не позволяют отходам рассыпаться и разлетаться по территории.

«Это позволит сократить транспортные расходы, а мусоровозной технике выполнять больший объем работы», — отметил Санников.

Отмечается, что действующее концессионное соглашение по строительству полигона г. Якутска, заключенное между администрацией Якутска и региональным оператором ООО «Якутскэкосети», на стадии расторжения. Приняты решения по смене основного учредителя и руководства ООО «Якутскэкосети». Достигнута договоренность мэрией Якутска по передаче республике земельных участков под полигон и перегрузочную станцию.

Между тем, по информации «Яктаймс», ООО «Террикон» зарегистрирована 16 января 2018 по адресу 141401, Московская обл, г Химки, улица Рабочая, 2, КОРПУС 95, ОФИС 539В. Юр.лицу присвоены ОГРН 1187746028140, ИНН 7743240132, КПП 504701001. Основной вид деятельности – «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях».

Генеральный Директор – Санников Петр Владимирович.

Уставный капитал: 17 142,86 руб.

Учредители: Петров Александр Алексеевич (30%), Санников Петр Владимирович (23.33%) Близневский Андрей Александрович (23.33%) Чазов Николай Александрович (23.33%).

Как сообщает издание, в прошлом году компания, по договору с ООО «Стройресурс», взялась выполнить комплекс проектно-изыскательских работ по «Разработке проекта «Реконструкция полигона твердых коммунальных отходов вблизи д. Солопово Зарайского района Московской области».

В связи с низким качеством исполнения работ «Стройресурс» отказался принять работу подрядчика и потребовал вернуть оплаченный аванс. Как сказано в судебном решении:

«Изыскательные работы, произведенные Истцом в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы, не имеют потребительской ценности и не могут использоваться по целевому назначению с соблюдением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, и не могут считаться документом, свидетельствующим о надлежащем выполнении работ».

Среди прочего, одним из основных разногласий между партнерами стало то, что «Стройресурс» определил поставщиком оборудования для полигона фирму «Ржевмаш», которая могла поставить более дешевую технику. А «Террикон» настаивал на оборудовании производства ООО «Экомашгрупп», хотя оно и было значительно дороже.

«На наш взгляд, подобная настойчивость объясняется довольно просто – мажоритарный учредитель ООО «Террикон» Александр Петров является также учредителем ООО «Экомашгрупп». Фактически, проектанты из «Террикона» лоббировали строго конкретное дорогое оборудование своего главного учредителя. Как видите, якутские чиновники нашли очередную достойную замену «Феррмикс Констракшн» и «Даноко Фьюэлс ЛТД». И при чем тут коррупция?» - пишет «Яктаймс».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров