Республика 16:10 / 18.8.2019 2704

Владимир Солодов работает в Оленекском районе

Владимир Солодов работает в Оленекском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Продолжая плановое посещение арктических районов Якутии Председатель Правительства республики Владимир Солодов прибыл в Оленекский район.

Оленекский улус является одним из самых оленеводческих в Якутии. Премьер обсудил с руководителями района вопросы дальнейшего развития данной отрасли.

«Только в посёлке Жилинда в своё время насчитывалось 25 тысяч оленей. К сожалению, за прошедшие десятилетия численность поголовья упала, но благодаря активной политике поддержки, негативные процессы удалось остановить», — отметил Владимир Солодов.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры района, в том числе строительства школы в с. Харыялах и детского сада в с. Жилинда.

«Большое подспорье в скорейшем строительстве этих объектов может сыграть федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», а также существенная помощь, которую оказывает району компания «АЛРОСА»», - сказал премьер-министр.

В ближайшие годы в улусе будет прорыв и в расширении доступа к сети Интернет: к 2021 «Ростелеком» планирует проложить ВОЛС до Оленька, также высокоскоростным Интернетом будут обеспечены социальные объекты Жилинды, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров