Республика 21:11 / 19.8.2019 1824

Лесным ведомствам Якутии и Сибири поручено обеспечить своевременность принятия мер по контролю и реагированию на лесопожарную обстановку

Лесным ведомствам Якутии и Сибири поручено обеспечить своевременность принятия мер по контролю и реагированию на лесопожарную обстановку
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 августа 2019 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров. В нем приняли участие представители ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, органов исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области.

Оперативный штаб отметил положительную динамику уменьшения общего числа пожаров и пройденных огнем площадей лесного фонда. По данным региональных диспетчерских служб, по состоянию на 19 августа 2019 года на землях лесного фонда ликвидировано 34 пожара на площади 26 946 га. На удаленных труднодоступных территориях ликвидировано 38 лесных пожаров на площади 71 471 га.

По итогам заседания Оперативного штаба региональным лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Красноярского края и Иркутской области поручено обеспечивать своевременное реагирование на возникновение лесных пожаров, передислокацию сил и средств пожаротушения, учитывая динамику лесных пожаров, а также поддерживать постоянную численность группировки пожаротушения до стабилизации лесопожарной ситуации. Кроме того, Оперативный штаб поручил при прохождении осадков на территории субъектов Российской Федерации использовать благоприятную ситуацию в целях дотушивания и ликвидации лесных пожаров.

По состоянию на утро 19 августа в Красноярском крае лесопожарными службами и привлеченными лицами проводятся работы по тушению 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 54 913 га. В Иркутской области проводятся работы по тушению 8 пожаров на площади, пройденной огнем, 14 606 га. В Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 7 пожаров на площади, пройденной огнем, 617 га. На удаленных, труднодоступных территориях в Иркутской области и Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 7 пожаров.

В настоящее время к тушению лесных пожаров по всей России привлечено 1 974 человека, 147 единиц техники, 18 воздушных судов на тушении, 39 воздушных судов на мониторинге.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и в двух муниципальных районах Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим действует в 42 субъектах Российской Федерации. В 13 регионах введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств.

По прогнозу пожарной опасности в период с 19 по 21 августа наиболее высокие температуры до 35-37℃ ожидаются по территории Ростовской, Волгоградской Астраханской областей и Республики Калмыкия.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 18-20 м/сек прогнозируется по западу Хабаровского края, востоку Амурской области, центральной части Республики Саха (Якутия), северо-западу Красноярского края, юго-востоку Ямало-Ненецкого автономного округа, северу Республики Коми, Мурманской области, по территории Республики Дагестан и Ставропольского края.

Сильные грозы в период до 21 августа возможны на территории Кировской области, а также республик Татарстан, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров