Происшествия 18:18 / 20.8.2019 7692

Оленеводы жалуются на китайских золотодобытчиков в Алданском районе

Оленеводы жалуются на китайских золотодобытчиков в Алданском районе
Текст: Yakutia.Info
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. В Алданском районе на территориях принадлежащих золтодобытчикам в грязи застряли олени из стада местных жителей. Сообщение об этом распространяется в интернете, к нему прилагаются фотографии и видео.

В пояснении к фотографиям указано, что возле поселка Иенгра – «Утонули сотня домашних оленей». В сообщении отмечено, что олени утонули на старательском полигоне, принадлежащем китайским золотодобытчикам.

В пояснении к видео указано, что оно записано в Алданском районе возле поселка Хатыстыыр. Там олени провалились на территории закрепленной за артелью "Прогресс" (участок "Новый"). При этом в пояснении к видео не отмечено владеют ли данной артелью граждане КНР и граждане России.

См. видео

«Олени провалились в грязь на старательском полигоне. Ребята потратили полдня, чтобы их вытащить. Отходы золотодобычи артелей приносят вред экологии и местному кочевому устою коренных жителей». – Указано в рассылаемом сообщении.

Однако, как сообщает news.ykt.ru, олени принадлежат ОАО КМНС «Хатыстыр», дозвониться до директора не удалось. По словам главы Беллетского наслега Алданского района Нюргустана Прокопьева, ни одно животное не погибло.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров