Республика 15:18 / 21.8.2019 2484

В рамках реализации Послания Главы Якутии в регионе ведется системная работа по строительству объектов здравоохранения

В рамках реализации Послания Главы Якутии в регионе ведется системная работа по строительству объектов здравоохранения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Правительство Якутии продолжает работу по реализации Послания Главы РС(Я) Айсена Николаева в части создания медицинской инфраструктуры. При этом особое внимание уделяется отдаленным муниципальным образованиям и возведению новых специализированных медицинских центров в городе Якутске.

В первом полугодии 2019 года построен и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Русское-Устье Аллаиховского улуса. Также в 2019 году начато строительство ФАП в с.Сулгаччы Амгинского улуса, где на сегодня завершены работы по устройству фундамента, ведутся работы по монтажу каркаса здания из легких стальных конструкций. Строительная готовность объекта - 20%. Планируемый срок завершения - октябрь т.г.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году запланирована поставка четырех модульных ФАП в село Якокит Алданского района, село Сосновка Вилюйского улуса, село Хамра Ленского района, село Арылах Усть-Алданского улуса.

На 2020 год в республике, на средства федерального бюджета, запланирован ввод еще шести объектов, в том числе – четырех ФАП и двух врачебных амбулаторий.

В настоящее время продолжается строительство Терапевтического и детского отделения на 30 коек с поликлиникой на 180 посещений в смену в п.Батагай Верхоянского района. Планируемый срок завершения объекта – 2020 год.

В столице республики продолжается строительство 2-ой очереди Онкодиспансера – Онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком. По актуальным данным Службы госзаказчика РС(Я), на сегодня в 4-м блоке указанного объекта установлено 95 свай. Общее количество свай всего объекта – 1075, из них установлены 1039. Ведутся работы по устройству опалубки и армированию ростверков и балок цокольного перекрытия 1-го блока.

По Программе социального развития Центров экономического развития субъектов ДФО, в 2019 году начато строительство объекта «Республиканский кардиологический диспансер в город Якутске (II-ая очередь - Кардиососудистый центр на 150 коек)».

Как напоминает министр здравоохранения региона Елена Борисова, в Послании Главы Якутии Айсена Николаева, которое было оглашено 17 декабря 2018 года, безусловным приоритетом определена ранняя профилактика заболеваний.

«Для достижения этой цели перед нами стоит задача продолжить работу по созданию современной медицинской инфраструктуры. Это, в первую очередь, касается строительства Онкоцентра и Кардиососудистого центра. Открытие в республике этих крупных специализированных медицинских центров позволит улучшить работу по раннему выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также сократить смертность от них», - говорит Елена Борисова.

«Каждый социальный объект, независимо от того, каких он площадей, объемов работы, в каком улусе возводится, тем более, учреждение здравоохранения, требует самого пристального внимания и строгого контроля со стороны нашего министерства. На сегодня наша задача: добиться того, чтобы строительно-монтажные работы на всех социальных объектах велись качественно и строго в установленные сроки. В этом плане будущие медицинские учреждения требуют особого подхода и самого строгого строительного надзора», - комментирует министр строительства Якутии Павел Аргунов.

Сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РС(Я) совместно с пресс-службой министерства строительства РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров