Происшествия 8:49 / 26.8.2019 1522

Количество отравившихся в банкетных залах Якутска выросло до 42 человек

Количество отравившихся в банкетных залах Якутска выросло до 42 человек
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Все случаи отравления связаны с употреблением готовых блюд в ресторанах «София» и «Белые ночи» в период с 16 по 18 августа в столице республики. Владельцем заведений является ООО «Сеул». Ведомство проводит проверку в отношении юридического лица, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Управление Роспотребнадзора по региону.

«Из 42 больных 28 госпитализированы в инфекционные отделения ЦРБ в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском районах и Якутскую республиканскую клиническую больницу. Продолжается активное выявление больных среди контактных лиц с четырех свадеб от 16, 17, 18 августа», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Управление Роспотребнадзора по республике наложило временный запрет деятельности ООО «Сеул» на все четыре ресторана в связи с угрозой здоровью граждан. Закрыты заведения по адресу улица Дзержинского, 69 («Белые ночи», «София», «Пхеньян Гван», «Стелла»).

«Материалы будут переданы в суд для административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. В ходе проверки установлены грубейшие нарушения санитарного законодательства: нарушен технологический процесс приготовления блюд, сырая и готовая продукция хранится в одном холодильнике, отсутствуют технологические карты на блюда, часть персонала работает без медицинских документов, персоналом не соблюдаются элементарные правила гигиены, отсутствует дезинфекционный режим, нарушены правила товарного соседства пищевых продуктов и другие», — пояснили в управлении.

Отмечается, что в шести пробах готовых блюд, трех пробах сырья, у двух работников выявлены возбудители сальмонеллеза.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что число отравившихся гостей ресторанов Якутска выросло до 36 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров