Республика 16:33 / 26.8.2019 2948

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров посетил с рабочим визитом Амгинский и Усть-Майский районы.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров посетил с рабочим визитом Амгинский и Усть-Майский районы.
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министр проверил ход подготовки к новому учебному году новой школы села Бетюнцы Амгинского улуса. Современное 2-х этажное здание на 220 мест вводится в этом году в рамках национального проекта «Образование» с использованием федеральной субсидии. Владимир Егоров проверил качество строительства новой школы, обсудил с руководством текущие вопросы, планы и задачи на новый учебный год. Также он посетил Чапчыл5анскую СОШ.

В Усть-Майском районе Владимир Егоров работал в поселке Солнечный, где встретился с коллективом среднеобразовательной школы. В ходе обсуждения директор Солнечнинской СОШ Татьяна Дидык отметила дефицит педагогических кадров по некоторым предметам.

«Так как школа не относится к малокомплектным и ввиду малого количества детей зарплата учителей остается маленькой, многие молодые кадры не остаются в поселке и уезжают зачастую в центральные районы», - подчеркнула главную проблему директор.

Владимир Егоров отметил, что это одна из острых проблем удаленных малочисленных школ, однако работа по ее урегулированию продолжается. В эти дни, по итогам встречи Главы республики Айсена Николаева с педагогической общественностью, министерство образования и науки республики разрабатывает механизмы поддержки молодых педагогов. Министр взял проблемный вопрос среднеобразовательной школы под личный контроль.

Также Владимир Егоров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию образования поселка Солнечный и 85-летию золотодобывающей отрасли Усть-Майского района. Он поздравил жителей от имени Главы и руководства республики с знаменательным событием, отметил значимость золотодобычи района в социально-экономическом развитии региона и вручил работникам государственные награды.

В рамках юбилейных мероприятий прошел круглый стол, где обсуждены актуальные вопросы золотодобывающей промышленности, социально- экономического развития района, подготовки кадров и научных исследований для промышленной отрасли республики.

В завершении Владимир Егоров, как куратор Усть-Майского района, провел личный прием граждан. Жители района озвучили волнующие вопросы, среди которых наиболее остро стоит вопрос по линии здравоохранения. По итогам разговора заполнены карточки личного приема граждан, проведены консультации и даны конкретные поручения, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров