Жизнь 9:08 / 28.8.2019 1456

На сотрудников мэрии возбудили уголовное дело о халатности

На сотрудников мэрии возбудили уголовное дело о халатности
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Проведенной прокуратурой г. Якутска проверкой установлено, что в 2017 году Окружной администрацией Якутска с субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, заключены соглашения о предоставлении субсидий на возмещение части понесенных ими финансовых затрат.

В период с мая 2017 по январь 2018 года должностными лицами Окружной администрации города Якутска с двумя индивидуальными предпринимателями, заключившими вышеуказанные соглашения, подписаны акты выполненных работ (услуг) на сумму, превышающую 9 млн. рублей, которые перечислены данным предпринимателям.

Проверка показала, что указанными субъектами предпринимательской деятельности не в полном объеме исполнены условия заключенных соглашений и порядка предоставления субсидии рассматриваемой категории. В частности, в представленных ими списках выявлены дети, не состоящие в муниципальной очереди и дети, фактически отсутствующие в представленных к проверке табелях посещаемости за 2017 год.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Окружной администрации Якутска, выразившимися в отсутствии контроля за целевым использованием бюджетных средств, незаконно подписаны акты выполненных работ (услуг) на сумму свыше 4 млн. рублей, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и причинен крупный ущерб государственному бюджету республики и бюджету городского округа «город Якутск».

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ — халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, ход его расследования на контроле прокуратуры города, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров