Культура 19:15 / 28.8.2019 3240

АЛСИБ, Рэй Куни и новая сцена: Русский драмтеатр готов к открытию нового сезона

АЛСИБ, Рэй Куни и новая сцена: Русский драмтеатр готов к открытию нового сезона
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: автора

YAKUTIA.INFO. В Русском драмтеатре имени Пушкина уже все готово к открытию нового сезона. В преддверии открытия, которое состоится 1 сентября показом последней премьеры прошлого сезона и уже снискавшего любовь зрителей спектакля «Барышня крестьянка», в театре состоялся сбор труппы. С текущим планом на ближайшие месяцы работы, свой коллектив ознакомил его директор и художественный руководитель Александр Лобанов.

А планов как всегда много. Прежде всего, как уже многие знают, в середине сентября театр отправляется на гастроли в Магадан, где покажет такие свои спектакли как «Капитанская дочка» и та же «Барышню крестьянку». Таким образом, будут представлены два разных взгляда на произведения Пушкина. А сами гастроли стали возможными благодаря федеральному центру по поддержке гастрольной деятельности и программе Большие гастроли. А дальше по возвращению в начале октября – работа над новой постановкой, подготовка к другим и, разумеется, репертуар. А еще – отбор в театральную студию для последующего обучения в престижной «Щуке». И, что тоже очень актуально для театра, возможное появление новой и долгожданной малой сцены.

Спектакль Барышня крестьянка

Премьеры

Сразу же после гастролей в театре начнется работа над спектаклем, комедией положений «Особо влюбленный таксист» английского драматурга Рэя Куни. Его поставит режиссер Денис Малютин. Над сценографией спектакля будет работать Владимир Мартиросов, а художником по костюмами станет Анастасия Глебова. Что касается драматурга Рэя Куни, то спектакли по его пьесам «Out of order или 13 номер» и «Чисто семейное дело» идут в ГАРДТ уже много лет и до сих пор любимы публикой. А «Особо влюбленный таксист» считается среди специалистов самым большим достижением в карьере этого драматурга. Так что материал, выбранный в театре, весьма перспективный и многообещающий. Премьера должна состояться в середине ноября.

К новогодним каникулам театр уже традиционно представит для детей музыкальный спектакль. На этот раз - «Волшебника изумрудного города», над которым также будет работать полностью приглашенная команда постановщиков под руководством питерского режиссера Людмилы Манониной-Петрович.

Среди более отдаленных планов Александр Лобанов называет уже запланированную на весну следующего года постановку спектакля под рабочим названием «Аэродром». Эта работа станет продолжением темы АЛСИБа и, соответственно, спектакля «Два берега одной победы». Но Лобанов уточняет: «Герои будут другими, и эти спектакли объединяет только общая тема».

Причем, по его словам, история основана на реальных и почти неизвестных фактах, а в ее основе строительство запасного аэропорта силами Дальстроя, то есть заключенными ГУЛАГа. Время премьеры выбрано тоже неслучайно - он должен появиться в канун 75-летия Победы. Над спектаклем будут также работать Андрей Борисов и Владимир Федоров, поставившие «Берега».

Что касается АЛСИБа и спектакля «Два берега одной победы», то сейчас ведутся переговоры о том, чтобы театр показал эту постановку на Аляске. Все-таки АЛСИБ – это не только Сибирь, но и Аляска. А еще в связи с Аляской есть «Путь святителя». Но, возможно, это еще не все премьеры сезона. Вопрос пока еще открыт.

Новосибирский транзит и другие проекты

Также стоит обратить внимание, что театр отправил сразу три своих спектакля на межрегиональный театральный фестиваль «Новосибирский транзит». Это постановки Сергея Потапова «Дни Турбиных» и «Мертвые души», а также «Барышня крестьянка» Ирины Астафьевой. По словам, директора, комиссия будет отсматривать постановки в ноябре и по результатам, быть может, ГАРДТ поедет в мае в Новосибирск, где примет участие в фестивале. Среди других проектов в текущем сезоне должны появиться различные музыкально-театральные программы, по аналогии, например, с несколькими удачными совместными проектами с Филармонией Якутией.

Александр Лобанов

Малая сцена и другие строительные работы

В следующем году, возможно, начнутся работы по реконструкции театра, а именно по строительству малой сцены. Сейчас ведутся соответствующие работы по подготовке проектно-сметной документации, которые должны завершить к концу года. Как обещает директор, зал должен быть оборудован по последнему слову техники и полностью автономным от главной сцены. Затем перед театром встанет более сложная задача – найти финансирование. Помимо этого, запланированы также ремонт основной сцены, в частности - замены машинерии, света и звука. Это может уже произойти в следующем году, оптять же при условии соответствущего финансирования. В 2021 у театра будет 130 юбилейный сезон и эти работы стали бы хорошим подарком к предстоящему юбилею.

Новые люди в труппе и новые люди в будущем

Что касается труппы театра, то в ней есть пополнение из двух «возвратившихся» - это Елена Сулак и Андрей Шаповалов. А также «нового лица» в коллективе артиста Алексея Тебенькова, который перешел в ГАРДТ из Читы.

В отношении «новых лиц» ГАРДТ удалось достичь договоренностей с Щукинским театральным институтом. В следующем году несколько якутян впервые должны отправиться на обучение в этот театральный ВУЗ. Предварительно уже выделено несколько бюджетных мест. С этой целью сейчас начнется работа по формированию театральной студии при театре, на основе которой и будут отобраны будущие студенты «Щуки». А за работой студии будет следить ректор Щукинского училища Евгений Князев, который намеревается лично в течение года посетить Якутск. Сейчас уже начинается работа по поиску талантливых молодых людей.

«Наша цель в том, чтобы они полюбили театр. Может, они будут участвовать в некоторых постановках или каких-то проектах. И в конце года мы отберем несколько ребят уже для приемной комиссии. Я думаю, что мы делаем шаг в будущее. Нашему театру нужны новые люди», - говорит Александр Лобанов.

Итак, ГАРДТ ждет своих зрителей в новом сезоне, а еще, некоторых и во многом необходимых изменений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров