Экономика 13:50 / 29.8.2019 1851

Ремонт полосы аэропорта в Якутске отсрочен до 2021 года

Ремонт полосы аэропорта в Якутске отсрочен до 2021 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома будет приостановлена. Власти Якутии не смогли решить вопрос финансирования строительства пандуса, который бы соединял реконструируемую и действующую полосы.

Основные работы по ремонту ВПП были запланированы на 2020 год. По плану длина действующей полосы в ноябре 2020 года должна была составить 1623 метра. Чтобы аэропорт функционировал в обычном режиме, был необходим пандус, соединяющий ремонтируемую и действующую полосы. На его строительство требуется 80 млн рублей. Местные власти пытались выбить деньги из федерального бюджета. Выяснилось, что вопрос не смогли решить.

Получив это фото, мы направили запрос в АО «Аэропорт Якутск»

В аэропорту Якутска на запрос News.Ykt.Ru сообщили, что решение о приостановлении реконструкции ВПП принято ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». «Решение связано с необходимостью корректировки проектной документации, выделения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство соединительного пандуса, который необходим для выполнения полетов в осенне-зимний период в условиях ограниченной видимости», — сообщили в АО «Аэропорт Якутск».

Подрядчиком реконструкции полосы столичного аэродрома выступает АО «Ирмаст-холдинг». «Первый этап работ охватил участок длиной 970 м, ремонт которого с мая по октябрь 2018 года в штатном режиме провела подрядная организация. Тогда же был начат ремонт двух рулежных дорожек, работы по ним будут завершены в 2019 году. В этом году также завершено строительство стоянки обработки ВС противообледенительной жидкостью, проведены работы по водоотведению и засыпке прилежащих к летному полю водоемов», — сообщает пресс-служба аэропорта Якутска.

Весной этого года конкурс на третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск» остался без заявок. Стоимость контракта составляла 2,2 млрд рублей.

Источник News.Ykt.Ru в авиаотрасли рассказывал, что подрядчик требует повысить стоимость работ. «Дело в том, что подрядчик, который сейчас занимается ремонтом, „зажрался“ и требует сверху „накинуть“ на уже сформированную стоимость услуг. Понимает, что кроме него вряд ли кто придет работать. Это такие виды работ, что посторонние не смогут выиграть конкурс», — говорил он. Эксперт тогда же предположил, что, скорее всего, реконструкция полосы приостановится и работы в 2020 году не будут проводиться.

27 августа стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью в аэропорту Якутска. Следователи выяснили, что работы, стоимостью 64 млн рублей, должны были завершиться 13 декабря 2018 года. Однако «Ирмаст-холдинг» приступил к ним только в мае 2019 года.

Следующий этап реконструкции полосы планируется начать в мае 2021 года. До этого времени рабочая длина ВПП аэропорта «Якутск» останется без изменений — 2248 метров, что позволит принимать воздушные суда типа Boeing 737, Airbus А320, Ту-204, в том числе зимой в условиях ограниченной видимости, сообщает пресс-служба аэропорта «Якутск».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров